Благодаря этому магистру, что французы должны узнать и спросить его - Как вам не стыдно, Жан?

Так за что ему должно быть стыдно?
Что это было такое?
И что это за привычки такие?
И почему это стало называться фамилией другого Жана?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Привычку нюхать табак ввел в употребление в 1560 году французский дипломат и учёный Жан Нико (Jean Nicot, 1530-1600). Табак, привезенный им во Францию из Испании, получил название "Nicotiana" в его честь. Постоянными покупателями табака стали королева-мать Екатерина Медичи (1519 — 1589) и Великий магистр мальтийского ордена Жан Паризо де ла Валетт (1495 —1568), распространившие эту привычку среди французской знати и братии ордена.
https://mus-col.com/events/13934/

Французский дипломат Жан Вильман Нико с 1559 по 1561 год был послом в Португалии, где имел миссию способствовать браку принцессы Маргариты де Валуа и малолетнего короля Себастьяна Португальского. В задаче своей не преуспел, зато привез на родину табак и ввел при дворе моду его нюхать.

Новинка пришлась по душе королеве-матери Екатерине Медичи и великому магистру Мальтийского ордена Жану Паризо де ла Валетт. Вскоре мода распространилась на весь Париж, а растение получило название Nicotiana.

В дальнейшем табак неоднократно подвергался изучению. Получаемые с помощью перегонки вещества использовали при болезнях кожи, астме и эпилепсии. Сам никотин был открыт в 1828 году немецкими химиками Кристианом Посселотом и Карлом Райманном. Назвали алкалоид в честь посла-энтузиаста, «подсадившего» в XVI веке на табак весь Париж.
http://kypc.ru/blog/56444.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (737890)
Он не виноват, что наши шпрехали дворяне по хранцузски и пудрили носик табачком.