Помните в сочинениях дурацкий школьный вопрос «что хотел сказать автор?» ВН.

Интересно, если бы бедный автор знал, что мы за него надумали, он бы раз триста подумал, писАть ли для таких бездарей?
Или вы «на раз» угадываете чужие задумки?

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (306753)
Они писали не для школьных педагогов, а для общества и потому что "не могу молчать". Ну и немножко для заработка - и то не все.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (325784)
Не помню,Юль,честно.)
Но за сочинения у меня всегда было 5/5.)))
Привет!)
Просветленный (714266)
Я знаешь что всегда думала..Думаю,а вот все эти Пушкины,Толстые со своими 3 томами,чтоб его перевернуло и шлёпнуло.. и т д ..Вот они когда писали,если б они знали,что ими детишек мучать будут..они б все равно писали,не?)))
"Не говорил я такой куйни" А.С. Пушкин
Это не авторы задавали такие вопросы,
а система образования и учителя из методичек)
Например, до сих пор многие боятся не то что начать читать Войну и Мир, а в руки боятся взять)
Что вы помните из Война и Мир - ответ - Бал Наташи Ростовой. И все?
Так мы по нему сочинение писали)
А когда их спрашивают - О чем же Преступление и наказание? Многие отвечают - в старухе, а Раскольников - маньяк))
А кто такой Евгений Онегин? Развратник.
А дядя кто? Ленский))
Верховный Наставник (101363)
В любом произведении есть несколько линий, которые хочет выделить автор, но самые главные линии: время и люди. "Задумка" писателя - показать целостность личности (разрушение личности, становление или влияние на окружение, что там по сюжету) в существующем времени. Почти все произведения можно "притянуть за уши" к этой идее.
Хранитель Истины (306631)
Не говори! Тут, порой, попробуй отгадать, что кто из домашних хотел, а уж их-то знаешь, как облупленных, а тут какой-то автор