Почему в бывшей советской Эстонии не имеющей газ и нефть такая пенсия? а в России какая+

В Эстонии – рекордный за десять лет рост пенсий
Выплаты вырастут с 1 апреля.
Министерство социальных дел уже согласовывает закон о повышении пенсий в 2019 году. Пенсии и пособия по нетрудоспособности вырастут на 8.4% – это рекорд за 10 лет, сообщает postimees.ee.

Средняя пенсия в ноябре прошлого года составляла 447 евро, а с апреля превысит 480 евро, сообщила министр социальной защиты Кайа Ива. Еще 10 лет она составляла около 290 евро.

Кроме того, будет перерасчет ставки пособия по нетрудоспособности. При полной нетрудоспособности она составит 13.79 евро в день или 413.7 евро в месяц, при частичной – 7.86 евро в час или 235.8 евро в месяц.

Пенсии и пособия по нетрудоспособности в Эстонии пересчитывают каждый год. Пенсия рассчитывается для каждого человека отдельно и зависит от предыдущего стажа. Такой порядок действует с 2008 года, когда социальные выплаты сильнее привязали к поступлению социального налога.

Напомним, в Литве с нового года тоже ощутимо повысили пенсию. А средняя пенсия по старости в Беларуси на конец года составила 153 евро.

Что происходит в странах Балтии, Польше и Украине? Читайте в нашем спецпроекте «Соседи»
не имеющей месторождения газа и нефти
Дополнен 5 лет назад
Будете туда переезжать, почему да или нет
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (299495)
наша песия в ЕВРО = 20000/75=260, а когдато 10 лет назад была 480. Спасибо Нибиуллиной.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225669)
Прибалты и при СССР жили как Европа.
Наставник (35025)
хотелось бы услышать про пенсии и пособия в белоруссии по сравнению с эстонией))
Верховный Наставник (148075)
Сидят на содержании у Евросоюза за свою русофобию. Перестань ЕС завтра финансировать недогосударства, и они скатятся в нищету.
Верховный Наставник (125784)
Странный вопрос.
Давайте, к примеру, евреев, чеченцев, калмыков и ещё кого-нибудь объявим "негражданами" и пенсию им платить не будем.
А жить будем на подачки ЕС.
Ну, правда, нам придётся тогда все свои ракеты и подводными ракетоносцами в утиль сдать и всю нефть с газом отдать под "эффективный менеджмент" транснациональных корпораций, как нам Альбацы с Шендеровичами давно советуют - но это же мелочи по сравнению с пенсией , верно?
Пенсии в СССР были замечательные, но сохранить СССР это не помогло.
Похоже независимым прибалтийским карликам недолго осталось потешать ЕС и США плевками в спину России.
Хранитель Истины (306753)
Это хорошо, что у них так. Надо, конечно, смотреть всё, а не отдельные выжимки. Т.е. кому платятся пенсии, какие пенсии у большинства, а не средние. У нас средние тоже считают процентов на 50 больше тех, которые получает большинство пенсионеров. Может, у них такие пенсии платятся бывшим ССовцам, а работники советских предприятий лапу сосут, я не знаю.
Дальше еще надо рассмотреть, платятся ли с пенсии налоги и какие, каков возраст выхода на пенсию, какая средняя продолжительность жизни.
Хранитель Истины (448169)
Так и в Белоруссии, не имеющей месторождения газа и нефти население живет богаче и пенсии там у вас больше. За чей счет? За счет россиян, разумеется. Сидите на шее у России, халявщики! Сидите на нашем российском сайте!