Вчера на кухне грохнул ртутный термоментр..всю ночь проводил деактивацию,-собирал остатки стекла и ртути,мыл пол марганцовкой несколько раз. А всё равно ощущение такое,что я сижу тут в парах ртути. Что скажете?

Это очень опасно? Сейчас сижу в меховой безрукавке..т.к. постоянно проветриваю, открыл дверь на лоджию..Звонил сегодня в МЧС..Там спросили -а что вы сделали ,какие меры сами приняли? Я рассказал..а они -"О! да вы всё правильно сделали! можно еще скотчем собрать мелкие шарики ртути.." Спрашиваю,- а вы разве не приедете провести обработку местности? Они ответили что и так достаточно мер принятых мной.. А вы разбивали когда то медицинский градусник? и что делали, какие меря принимали? Вызывали ли МЧС?
Покупал сегодня электронный градусник..в аптеке сказали что ртутные сейчас не такие опасные как при Советах были..мол, не такая ртуть там ядовитая,какая то новая менее безвредная ртуть..это меня немного успокоило..Хотя как на кухне нахожусь, так постоянно прислушиваюсь к организму..кажется что ноги какие то ватные становятся и сушняк во рту..голова в тумане.. а когда что то ем,то кажется что продукт впитал в себя уже ведро ртути..))
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Кузьмич, спокойствие и моё почтение
И так по порядку :
= первое = обычный градусник не содержит "достаточное" количество ртути для "серьёзного" отравления...ну... коли ты её всю, пардон, не сьел ((())) темболее, что первые меры были приняты верно и своевременно... честно говоря, ниразу не слышала, чтобы на о д и н разбитый градусник выезжала мчс...
= второе = помню в детстве мы с двойняшкой пару раз случайно их разбивали. ..первый, нам было года 2-3, а второй лет уже по 7... мама собрала тогда ртуть с ковра мед.пластырем... папа ковер вынес на пустырь и долго его выхлопывал палкой, которую естественно потом выбросил... баночку с пластырем и остатками ртути он куда сдал ... маленькие мы тогда были, конечно, и не поинтересовались, уверена, службы утилизации вредных и опасных веществ, в советские времена работали прекрасно )))
= третье = Марк прав, и по сей день есть медицинские средства, которые изготовлены с использованием соединений ртути... например, мази на сулиме. .. мне в детстве такими псориаз знахарка лечила...пока доктор профессор-кожник не узнал = естественно запретил )))
= четвёртое = ртуть используется в художественных "делах"... есть краски на основе киновари, (минерал природного соединения ртути )... я с ними много лет работала художником... содержание там микроскопическое... пары ацетона, которым мы тоже пользовались в мастерской много вреднее = так мы респераторами "не брезговали" )))
... а сейчас расскажу одну историю... было это лет 20 назад... подруга моя решила заскочить на обед домой...и поднимаясь на крыльцо была сильно удивлена... соседские детишки "катали" по каменным ступенькам непонятную субстанцию. .. веселились...радостные такие, что катаемые капельки их плохо слушаются, приходится их "догонять" и придавать направление движения...когда до неё дошло какой металл они гоняют по ступенькам = естественно она была в шоке ((())) вот не помню уже как мчс называлась 20 лет назад, но звонила она тогда по 03.... медики сами вызвали спецов...сработали быстро и качественно... приехала машина с десантом в скафандрах с спецраспылителями и промышленным пылесосом... они обработали территорию... почистили всё... + продизенфицировали подьезды и квартиры на нижних этажах... моя подруженция с 2-мя малолетними детьми как раз жила на первом этаже этого подьезда. .. по счастью, её девчонки в этовремя были в детских учреждениях ( младшая в саду, старшая в школе )... муж её был в командировке... а в квартиру было невозможно войти... сутки сказали форточки не открывать... вот она и созвонилась со мной ... я естественно пригласила их пожить к нам с дочей, пока у них выветрится ВЕСЬ амбре...кстати... ликвидаторы оказались людьми ответственными. .. провели не только разъяснительную беседу с детишками, но и родителям подсказали, чем провести профилактику = короче, детей в тот день насильно кормили взбитыми куриными белками, а взрослым посоветовали 1-2 бокала вина )))
= четвёртое = в 20-е - 50-е годы бытовал миф про омолаживающие ртутные процедуры... тётка матери моей подруги их делала регулярно... не знаю, жива ли она сегодня, но 5 лет назад, когда ей исполнилось 85 , даже не помню, чтобы она на здоровье жаловалась )))

так что, пей вино, ешь взбитые белки = и здрав будь, Кузьмич
эти продукты : вино достаточно эффективно выводит тяжёлые металлы из организма, а взбитые белки облегчают работу пищеварительного тракта ...ещё метр Рене ... во времена правления клана Медичи во Франции, рекомендовал их принимать при отравлении ртуть содержащими ядами)))
и откажись уже от ртутного термометра. .. ну не в каменном веке же живём = в аптеках большой выбор современных )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (430816)

думаю, уже всё испарилось. я тоже грохнул весной градусник, ползал собирал по полу шарики, фонарём подсвечивал. Уцелел, блеатть.
Верховный Наставник (145838)
Собрал что можно,промыл хлорным железом.Ну а вообще градусник это мелочь...не отравишься.
Мудрец (23972)
все нужные пары ты вдохнул когда разбился сам термометр. мужайся кузьмич. пояндекси симптомы
Хранитель Истины (330482)
если от страха не загнёшься- поживёшь ещё. доза в градуснике-по Г0СТу-не м.б. смертельной.
били-не раз-давно-не помню-живы пока
Хранитель Истины (349442)
Просветленный (509683)
Пары ртути не так страшны.. главное все собрать есть куча лекарств со ртутью и от них не умирают
Верховный Наставник (131221)
смотри чтоб в тапочки не попала. Медленная мучительная смерть