При отключении России от мирового интернета VPN как-то поможет или нет?

Понятно, что программы перестанут обновляться (особенно из-за антивируса переживаю), но можно ли будет связаться с друзьями из-за поребрика?
И чем это ещё чревато помимо?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (174719)
не переживай за антивирус,
они все так же бесполезны,
как пылесос-робот - катается там, где чисто...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29457)
VPN Тебе никак не поможет, если внезапно Россия будет полностью отключена от всего буржуйнета. Российские VPN сервера в том числе, а иностранные вообще будут не доступны. Никаких обходных путей, если полностью изолировать рунет. Только это не реально и никому не нужно. Всё это продумывается на всякий случай. Если война вдруг или массовые протесты, революция... При том, что если кто-то из вне захочет отрубить у России интернет, то чтобы сама Россия без инета внутри страны хотя бы не осталась. А так, никому оно не надо. Бабки попилят и успокоятся. Теперь уже даже Google блокировать смысла нет, ведь они согласились сотрудничать с российскими властями.

А с чего это компания, которая делает твой антивирус, до сих пор не разместила свои сервера на территории России? Хранить данные российских граждан по закону можно только на территории России. Если они разместили сервера на территории России, как того требует российское законодательство, то и проблем быть не должно даже если внешний буржуйнет отрубить, а если не разместили, то это преступники, нарушители закона и пора их просто взять и заблокировать, ибо *. А тебя оштрафовать за пособничество и финансирование враждебной организации. Ну, ты пользуешься их программой? Пользуешься. Бабки им приносишь своим пользованием ты так или иначе. Даже если они твои данные собирают и потом перепродают кому-то. Выходит, что ты уже им бабки даешь на их деятельность вражескую. Выходит, что ты уже соучастник. Тебя ж оштрафовать можно и бабок с тебя поиметь получается. А так, да. Офигели эти буржуи загнивающие. Работаешь в России, зарабатываешь бабки на пользователях из России, вот и законам российским подчиняйся. Сервера в России размещай, плати за электричество российским поставщикам, плати все налоги, взятки в России и всё как полагается. А если не хочешь, то и вали с российского рынка. Найдем тех, кто будет. Незаменимых не бывает.
Просветленный (736151)
Демоны BSD правильно написал. Добавить нечего.
Не очкуйте.
Наставник (32225)
Чтобы Россию лишить интернета, нужно повырубать сервера в России. Теоретически это возможно, учитывая то, что вся аппаратная часть производится не у нас и закупается за рубежом. Неизвестно, что в них вшито на программном и аппаратном уровне. Поэтому, если мы хотим получить гарантированный суверенитет российскому интернету, то оно должно работать на российском программном и аппаратном обеспечении. Причем на элементом уровне тоже (не закупать чипы и из них собирать платы, а разрабатывать свои и самим производить). Только так мы можем точно гарантировать, что в наших сетях не будет тайных "рубильников", которые по команде из-за бугра можно вырубить.
Скачайте Тор и не думайте об этом.