Благодаря одному изобретению, этот товарищ обманывал не только жену и членов Политбюро, но и господ?

Итак, что за изобретение?
Как называется?
Покажите его?
Почему именно так?
И где хранилось это изобретение?
И зачем этому товарищу оно было нужно?

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
ПРЕАМБУЛА)
Наталья, я снова прошу прощения за свое беспрецедентное занудство, но у вас в вопросе - цитирую) :"этот товарищ" ( в единственном числе), а на фотографии как минимум четверо "товарищей":Маленков, Тито, Хрущев, Ворошилов+2 на заднем плане. Всех шестерых пробивать на "изобретение", или ограничить всё же круг наших поисков?

ВЕРСИЯ:
Секрет личной рюмки Никиты Сергеевича

- А еще в вашей книге некий Алексей Сальников раскрыл секрет личной рюмки Никиты Хрущева. Он говорит, что эту рюмку возили в аптечке...

- Да, была такая практика. Никита Сергеевич, став лидером советского государства, начал очень активно ездить за рубеж. И официанты, которые его сопровождали, во время заграничных приемов всегда ставили перед ним эту рюмку-обманку, ее еще называли «цыганской» - спиртного в нее помещалось практически в два раза меньше, чем в стандартную. Все остальное пространство занимало стекло. Кстати, и на Новый год, когда Хрущеву приходилось бывать на многих приемах, эта рюмка использовалась довольно часто.

https://www.kp.ru/daily/26325/3207245/

ИЗ СЕРИИ "Их нравы":
Хрущёв критиковал почти всё, что было связано с именем Сталина. И, само собой, его "алкогольную политику". Никита Сергеевич Хрущёв закручивает гайки - водку теперь продают не раньше 10 утра. И цены на неё повышают. Сам Хрущёв был не прочь принять "беленькой" - но на приёмах пил из своей особой рюмки. В чём была хитрость этой хрущевской "тары"? И почему за границей он вынужден был обходиться без неё? Там, кстати, Хрущёва считали человеком сильно пьющим. Всему виной были его простые, граничащие с бескультурьем манеры. Почему особо тяжёлым похмельем кончился для Никиты Сергеевича визит в Советский Союз Фиделя Кастро? И почему после приема по случаю 70-летия Хрущёва весь мир сутки был уверен, что Хрущёв умер?
https://www.tvc.ru/channel/brand/id/37/show/news/n...

-------------------------------

На банкетах и при гостях первый секретарь цк кпсс никита хрущев пил водку из рюмки… С двойным дном.

Никиту Сергеевича часто обвиняли в пьянстве. И только немногие из его окружения знали, что Хрущев почти не пил. Его личный фотограф и друг Петр Кримерман рассказывал, что на банкетах или при гостях Никита Сергеевич для вида наливал себе водки. Но у рюмки, весьма вместительной на первый взгляд, было двойное дно, поднимающееся почти доверху. Это был подарок Хрущеву из Германии. Всем казалось, что Никита Сергеевич опрокидывает полную рюмку, а на самом деле он выпивал всего пару капель.
А зять Хрущева Алексей Аджубей утверждает, что, провозглашая многочисленные тосты, Никита Сергеевич чаще всего пил не коньяк, а… чай из коньячной бутылки.

https://fakty.ua/95692-na-banketah-i-pri-gostyah-p...