А всё-таки жаль, что на окраинах Британской империи лет 100 назад не было интернета

Тогда бы м-р Уорбертон не страдал бы по пустякам
Мистер Уорбертон, весь дрожа от ярости, стоял перед грудой газет. Величайшее наслаждение, какое ему еще оставалось в жизни, погубили грубые, равнодушные руки. Почти все, кто живет вдали от родины, на глухих окраинах, спешат, едва приходит почта, развернуть газеты и хватаются прежде всего за последние номера, чтобы поскорей узнать самые свежие новости. Почти все - но не мистер Уорбертон. Он специально распорядился, чтобы на каждой бандероли, в которой ему высылали газету, проставлены были день и число, и, получив сразу большую пачку, просматривал даты и синим карандашом нумеровал бандероли. Старшему бою велено было каждое утро к чаю, который сервировался на веранде, подавать и газету, и для мистера Уорбертона это было ни с чем не сравнимое удовольствие: вскрыть обертку и за чашкой чая просмотреть утреннюю газету. В эти минуты ему казалось, что он дома, в Англии. Каждый понедельник он читал понедельничный "Тайме" полуторамесячной давности, каждый вторник - номер от вторника, и так всю неделю. По воскресеньям он читал "Обсервер". Так же, как и привычка переодеваться к обеду, это было нитью, связующей его с цивилизацией. И он гордился тем, что, сколь ни волнительны были новости, ни разу не поддался искушению вскрыть газету раньше положенного срока. Во время войны
неизвестность подчас становилась нестерпимой, и, прочитав однажды, что началось наступление, он пережил жесточайшие муки ожидания, от которых мог бы легко себя избавить, попросту распечатав следующий номер газеты, лежавший на полке. Никогда еще мистер Уорбертон не подвергал себя более тяжкому испытанию, - но вышел из него победителем.
У. Сомерсет Моэм На окраине империи
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (723167)
В ту пору на окраинах Британской империи был будущий махатма, а пока что скромный адвокат Моханда́с Карамча́нд Ганди.

В результате это оказалось действенней Интернета.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
я не буду никого жалить