БАГИ навеяла...про иностранный язык...))У вас развито невербальное общение?...))

Я для себя уже определила, что в поездках и путешествиях мне всего интереснее новые знакомства и общение. Когда еду с дочкой или с большой компанией, никакого общения не получается, между собой все равно говорим по-русски....А когда с мужем...Вообще здорово...Он больше молчит,даже со мной, а уж дорогу спросить-вообще нереальная задача.... Поэтому с местным населением обычно общаюсь я и довольно успешно...Да здравствуют путешествия с мужем!...))))Это так здорово, общаться, когда языка не знаешь...никакого...Пока собеседник вымучивает английские фразы...он английский тоже хреново знает...внимательно на него смотрю, ни слова не понимая...потом говорю инглиш ноу , он облегченно вздыхает и начинает тараторить по-своему....И все оказывается понятно!...)))))Больше всего мне понравилось в Италии...Десяток слов и фраза, записанная на листочке бумаги: СПАСИБО, ПРИНЕСИТЕ СЧЕТ...Это было триумфально, когда я доставала из кармана эту замызганную уже бумажку, официанты готовы были обниматься! Так им нравилось, когда говорят на их языке...Принципиально английский не учат...)))))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (380631)
Я тоже записываю себе несколько самых необходимых фраз когда еду за границу. Это и для меня приятно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (426593)
Я сказала дочке, что английский надо бы вместе учить,тогда и я что-то понимать буду(она по школьной программе)
Хранитель Истины (321279)
У меня английский на уровне средней школы понять я ещё что-то могу, а вот меня, как выяснилось, не понимают!
В Питере на теплоходе пыталась спросить, не понимают!!! Вроде и слова все правильные говорю, мошт произношение не то?
А когда на разведение мостов ходили, рядом оказались две девчонки и парень. Девчонки русские, парень говорил по-английски. Я понимала почти всё, о чём он говорил. Одна девчонка очень бойко общалась. А когда она отошла, вторая не могла сказать ни слова, хотя тоже понимала.
Верховный Наставник (135341)
Классный вопрос!)))
Я тоже стараюсь на местном языке. И с английским у меня...ну не совсем уж НОУ, но и далеко не вери-вери))))
Помню как в Германии покупала блузку для подруги, фасон зашибенный, а размер нужен был...гораздо больше. Я и руками показывала продавщице, и по аглицки пыхтела, но она никак! В конце концов меня осенило. Пальцем в блузу тыкала и сказала фрау колоссаль!)))
Поняли! Принесли!)))
Верховный Наставник (125709)
после такого текста (практически про путешествия!) ждешь многочисленных фото!

кстати про итальянский, итальянцев и кафе... как-то, путешествуя по Италии, мы пошли по совету экскурсоводши в кафе для местных, с целью поесть настоящего флорентийского бифштекса. еле объяснились. кстати у нас тоже был итало-русский словарь с собой. при этом что-то нам принесли совсем не то, что мы заказывали. главное, бифштекс был действительно настоящим. и в окончании обеда повар принес какой-то десерт за счет заведения, видя наши лингвистические муки.