Друзья, кто у нас тут геолог бывший или нынешний?! Как образовалось на Земле золото? Почему

его находят в основном в виде песка, надо перелопатить десятки тонн почвы, чтобы собрать горстку золотого песка?!

Навеяно вопросом Ювелира...
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (334515)
Наверное в результате ядерного синтеза.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111963)
золото, как и многие другие сложные химические элементы,
образуется в условиях реакции при взрыве новой звезды,

затем миллиарды лет это золото, и всё остальное, образовавшееся от энергии звёздного взрыва, летит во Вселенной.
кое-что попало и на Землю во время, когда планета формировалась.

многие химические элементы оказались в глубине,
но из-за геологических событий, чаще всего из-за вулканической деятельности,
эти элементы выходят наружу.

поэтому золото находят в тех горных местах ,
где в древности происходила активная геологическая встряска,

а в Володарске,
из добываемых ресурсов ,
нет ничего кроме разрушенной поликлиники,
где пан_Ковбой добывает битый кирпич для строительства утятника.
и ещё в Володарске песчаная местность,
поэтому для раствора покупать пану_Ковбою приходится только цемент.
Хранитель Истины (393846)
Два шотландца уронили медную монетку.....так была изобретена медная проволока.....)))
Как и другие элементы, древний процесс, оно оседало при появлении и формировании, следы золота в видели называть встречаются даже в меловых породах и часто соседствуют с пиритами (железным колчеданом.
Просветленный (723363)
Золото образуется под колоссальным давлением.
Как то: гранитные руды (давление земной коры при столкновении геологических плит) и базальтовые руды (вулканическое давление + температура).
Хранитель Истины (449285)
Как образовалось на Земле золото лучше геолога знает физик. Золото образовалось на Земле так же как и другие химические элементы. Потому, что физические и химические свойства любого вещества определяются в зависимости от числа протонов в ядре. В ядре атома золота 79 протонов. А в ядре атома свинца 82 протона. Достаточно выбить из ядра свинца три протона и, простым движением руки, свинец превращается, превращается...в золото! Ловкость рук! Поэтому совершенно необязательно надо перелопатить десятки тонн почвы, чтобы собрать горстку золотого песка. Если у вас есть коллайдер, то лопата не нужна. Но, есть и еще один способ добычи золота. Например, в морской воде золота содержится 10 млн. тн. Для сравнения-всего в мире пока добыто 160 тыс тн золота. Вспомните, что две третьих поверхности Земли покрыто водой. Вперед! Не надо ждать миллиарды лет!