Плохо ли человеку

быть хорошего мнения о себе самом?
одна тетя сказала мне " Боже мой,скока самомнения!!"..кабуда пристыдила меня за это...
а что? человек должнен думать все время о себе какой он тупой, плохой, некрасивый и т.д??
что плохого в этом самом самомнении высоком?
вы хорошо о себе думаете?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Это такой менталитет)) либо ты чмыришь себя на публике, либо вообще не высовывайся)

Я считаю, что никто не обязан оправдывать чужие ожидания. Да, самомнение. Тётя думала иначе? Это ее проблемы. В конце концов, пусть не думает, если не получается
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (137147)
Самомнение должно быть прежде всего адекватным. А во-вторых, не лучше ли переключить внимание с себя на мир вокруг себя?!
Встречала зацикленных на себе людей, озабоченных своей самооценкой. Не дай боже с ними общаться каждый день!
Хранитель Истины (487970)
Была б охота обращать внимание на глупцов!
Я,например,и не думаю скрывать,что безмерно
собой горжусь и в такой же мере - люблю! И
никому от этого ни малейшего вреда! Пусть
идут ненавидящие себя - куда подальше!
Ag
Гроссмейстер (5713)
Ни хорошо, ни плохо,- удовлетворительно
люди которые постоянно заняты тем что формируют мнение о себе,
о тех о ком говорят что в них "много самомнения", зачастую они не любят себя на самом деле,
не нравятся себе. для них внимание других это лишь лекарство, что то типа обезбаливающего которое надо принимать постоянно,
как мы знаем из легенды Нарцисс смотрел на себя в зеркальную гладь, а вовсе не демонстрировал своё изображение всем подряд надеясь на одобрение (скорее всего данный мифический персонаж просто не понял бы страсть современных людей к постоянному выкладыванию своих фото в соц сетях надеясь на то чтобы сорвать побольше лайков, и воспринял бы это как ненужную возню которая бы отвлекала его от него же самого) , потому что в своей любви к себе ему просто было до з а дницы до всех остальных, и почему вот общественное мнение зачастую осуждает тех в ком много самомнения, может быть это из за того что тщеславные люди они не столько любят себя сами, сколько пытаются других заставить любить себя. И возможно если бы тщеславные индивиды реально начали бы себя любить они перестали бы быть тщеславными.
Марин,у тебя богатый внутренний мир. Ты смелая,не боишься выглядеть такой,какая ты есть,не носишь никакие маски. Тебе не важно мнение людей,это тоже отличное качество. Ты прямая и искренняя,не стесняешься задавать неудобные вопросы и выражать свое неудобное для кого-то мнение. Ни разу не видела что б подхалимничала и выпрашивала оценки. И кстати,такие женщины нравятся противоположному полу.))

Думаю твоих достоинств на самом деле намного больше,я перечислила лишь те,какие видны мне. У тебя действительно есть повод думать о себе хорошо и от такого наличия достоинств иметь и само чувство достоинства. Так что дорогая,все окей,думаешь ты о себе ровно то, что из себя и представляешь!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
если вам завидуют, то стремятся унизить. как угодно. прямо ,косвенно, язвя или превознося других на вашем фоне. да как угодно.
мне пофиг, кто обо мне какого мнения. нужные мне люди не страдают завистью, чтобы унижать меня.