Как вы считаете, семейный психолог может спасти разваливающийся брак?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (167250)
Лабаковский считает, что никакой психолог не спасет брак, что это глупость.
Но мне (ах! кто я, чтобы возражать такому популярному учёному специалисту) сильно кажется, что Лабаковский пессимист в психологии отношений между мужчиной и женщиной. Зато как он управляет массами - было бы у него желание, он бы спасал. Думаю, что у него перенос срабатывает - самому не удалось выстроить отношения с женой, всем отказывает. Ну кто решил, что лучше менять отношения, менять партнёров физически, периодами оставаясь в одиночестве, чем проживать разные периоды отношений с одним партнёром, набирая кусочки счастья в тех же отношениях, преодолевая трудности не "голова с плеч", а консервативными методами?

ВЕРДИКТ: может
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
может...научить людей терпеть друг друга...а нужно ли это?
Может.
Если с ними будет жить постоянно
Верховный Наставник (188811)
психолог?..семейный?
развалит до конца и тра х нет мужа.
Просветленный (738791)
Наверное,только какого кера сохранят что разваливается...
Спасать брак дело глубоко безнадежное...
Можно конечно убедить людей что им стоит продолжать жить вместе ,но если любви нет то её уже ничто не вернёт.
Я бы могла продолжать жить с бывшими мужьями под одной крышей ,но это совсем не то ,что я получаю сейчас от любимого мужчины.
Хранитель Истины (424382)
Как говорит преподаватель моей дочки (психолог с огромным стажем)-мы можем всё. Через год у меня свой личный психолог будет)) Доброго дня Эльза!
Спасение утопающих дело рук самих утопающих

Хранитель Истины (312853)
Уверена, что нет)))
Психология - лженаука))
И рассуждать о чужих отношениях, ни имея ни малейшего понятия о них и людях в целом, проще простого
Наставник (83958)
Видела людей которым психолог спас семью. Они декларируют повсеместно, как они счастливы и детей еще кучу нарожали после той попытки развестись...все у них нормально, но я бы не хотела так жить...они прикладывают массу усилий, чтобы быть счастливыми, ж0пой чувсвую, что должно быть как-то по-другому...
Верховный Наставник (105284)
Поможет, но при условии, что эти люди сами этого хотят и им не все равно на семью..
Просто иногда даже любящие люди не могут ужиться на одной территории)
У меня есть знакомые, которым психолог помог , вправил как говорится мозги. Они любят друг друга, но часто ссорились, не готовы были идти на какие-то компромиссы в семейной жизни и тд. После посещения психолога , говорят все встало на свои места)