Расскажите, что знаете об этом месте

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136046)
Музей Маяковского в Багдати

Музей Маяковского в Багдати - один из имеретинских музеев, расположенный в райцентре Багдати.
Одна из двух достопримечательностей Багдати, при том, что вторая - маловыразительная крепость Тхмели.
Это тот самый дом, в котором Маяковский родился и прожил первые годы жизни.

Музей Маяковского появился в Багдати в 1940 году и сейчас в нем хранятся 5600 экспонатов.
Сам музей состоит из двух частей: собственно дома и музейного здания. Это тот самый дом,
который в 1889 году отец Маяковского арендовал у местного жителя Константина Кучухидзе.
В 1940 году был создан музей, а в 1959 году его возглавил Николой Кучухидзе, внук бывшего
владельца дома. Он руководил музеем до 2000 года, после чего должность смотрителя музея
перешла его сыну, Беке Кучухидзе, который заведует им на настоящий момент.