Про детей и воспитание)) есть у меня подруга которая всю жизнь была уверена,

Что дети ведут себя так как их родители воспитали.
Она очень любила рассуждения на эту тему
Родила она после 35лет, но трех сразу.
И вот две тихие, спокойные девочки, а третья просто ужас. Характер невозможный.
И вот я сейчас подругу свою спрашиваю, почему она только двух воспитывает, а на третью времени не хватает?
Как считаете можно ли характер воспитывать?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (31182)
Даже говорить об этом не хочу,Оль. Столько раз с местными умницами спорила,что воспитание фигня.
Какой чел родился,таким и будет.
Хоть обвоспитывайся.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (91019)
А третья не уродилась наверное
Наставник (77273)
Правильно. Теперь у нее мнение поменялось
Черты характера исправить можно, но на это нужно желание.
Чтобы стать более собранным, человеку нужно тщательно следить за этим. И со временем он станет собранным.
Чтобы стать более волевым, человеку нужно постоянно работать над волевыми усилиями и т.д.
Конечно родители не могут исправить характер уже взрослого ребенка. Но работать над усилием развития/подавления черт характера в детстве - могут.

по первости можно,
но в молодости - они все равно покажут, где зимуют ваши раки и кто в доме хозяин.
Можно привить вкус, можно - привычки, но что делать с темпераментом, который так и лезет наружу - ничего.
Но чем старше становятся дети, почти к старости, то они сразу становятся как их родители. Парадокс.
Но в большинстве своем случае это так.
Верховный Наставник (165653)
Характер воспитать нельзя)
Но направить его в нужное русло можно попытаться)))
Наставник (51321)
У меня оба детки характерные... И ни какие режимы не помогут.
Первые два месяца просто спали сутками, а потом показывают свой характер. И не чего не жалуюсь, все успеваю..
Наставник (32799)
А кто сказал, что тихий-спокойный ребенок - это прям замечательно?! Это удобно окружающим, да!
А в жизни легче активным, любопытным, деятельным.
Характер, образование, естественно, прижизненное. Но и рождается человек не обнуленным, это не чистый лист... Так что всё неоднозначно...
Верховный Наставник (164553)
Нужно.
Мудрец (18707)
Детей воспитывают, пока они поперек ложатся) а вообще, у человека формируется 80% мировоззрения до 7 лет, и уже после бесполезно
нет, у меня оба внука разные, хотя воспитываем одинаково
Хранитель Истины (426593)
Вот как хотите,но воспитание значит много,прежде всего себя (копируют) и детей
Ребенок будет знать правила поведения,как где себя вести,вежливость,культура питание,манеры (это закладывается воспитанием)
Тройняшки.....другой по нраву ребенок-индивидуальный подход.....Он будет воспитан,но реагировать на всё по-своему....
Источник-я воспитатель детск.сада,с опытом
Верховный Наставник (105284)
Да это часто и густо такое, когда в одной и той же семье, рождаются совершенно разные дети, при одинаковом казалось бы воспитании. Так что воспитываем мы уже то что уродилось))