Что означают вот такие точки на лбу у японок? (надеюсь, что правильно выбрал категорию)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (49676)
Хикимаю (яп. 引眉, хики — «тянуть» + маю — «брови») — традиция удалять брови и рисовать вместо них на лбу тёмные пятна, распространённая в Японии с периода Нара до XIX века. Японские аристократы выщипывали или брили брови и рисовали новые порошковыми чернилами хаидзуми, которые делали из сажи, полученной из кунжутного или рапсового масла[1].
История

Традиция хикимаю появилась в VIII веке, когда японский двор перенял китайские обычаи и моду[2]. Японские аристократки начали красить лица белым порошком осирои[en]. Вероятно, хикимаю стали делать потому, что без бровей было легче наносить на лицо осирои. В то время брови рисовали в форме дуг, так же как и в Китае[2]. Также женщины начали чернить зубы, эта традиция известна как охагуро.

Японская культура начала бурно развиваться самостоятельно в период Хэйан, с 794 года. Искусства при императорском дворе[en] достигли вершины утонченности. Женщины начали носить чрезвычайно искусно сделанные костюмы, разукрашивать свои лица более густо и рисовать брови в виде овалов или пятен на лбу. Одно из объяснений этого заключается в том, что когда японки получили возможность носить волосы свободно спадающими вниз с обеих сторон, лоб стал слишком заметным, рисованием бровей в виде овалов на верхней части стремились исправить баланс лица.
Маска театра но с хикимаю. XVI век

В конце период Хэйан, который закончился в 1185 году, даже мужчины белили лица, чернили зубы и делали хикимаю[2]. Хикимаю был в моде у женщин на протяжении многих веков. В драматическом театре но, появившемся в XIV веке, маски для ролей девушек, как правило, имеют брови в этом стиле.

В период Эдо, с XVII века, хикимаю и охагуро делали только замужние женщины[3]. Во второй половине XIX века японское правительство завершило политику самоизоляции и стало перенимать западную культуру. Нарисованные на лбу брови и чёрные зубы оказались неприемлемыми для современного общества, и в 1870 году хикимаю и охагуро попали под запрет[3]. В настоящее время их можно встретить только в исторических драмах, таких как но, и иногда на местных фестивалях.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гугли- Хикимаю