А почему у нас не говорят о том,что производится в России и что делается нового? а вот этот сайт до утра можно смотреть о российских достижениях+

https://sdelanounas.ru/

Там справа большая колонка по рубрикам..что вас интересует..- промышленность, здравохраниение или что то еще..Открывайте и смотрите..оказывается мы просто не говорим о достижениях страны за последние годы,а надо как при Брежневе - каждый день сводки с полей ,с заводов,ферм и.т.д показывали,чтобы чернонёбые тут помалкивали в тряпочку.))
Я вон открыл рубрику Экспорт..даже пиндосы не гнушаются у нас что то покупать..
===Американская Exelon решилась испытать российское толерантное топливо для АЭС ====
Американская энергетическая компания Exelon хочет испытать на принадлежащей ей атомной электростанции Braidwood так называемое толерантное ядерное топливо, созданное в России. Как передает агентство Bloomberg, предполагается, что его применение на АЭС позволит предотвращать развитие серьезных аварий.

Exelon уже обратилась в комиссию по ядерному регулированию США с просьбой внести изменения в лицензию на эксплуатацию АЭС Braidwood. Это необходимо, чтобы применить на этой атомной станции тестовые толерантные топливные сборки, произведенные топливной компании ТВЭЛ госкорпорации «Росатом».

Российская разработка называется «ТВС-Квадрат» — эти топливные сборки имеют квадратное сечение, как и сборки, применяемые в реакторах PWR. Первая опытная партия «ТВС-Квадрат» должна начать испытываться на Braidwood с осени 2019 года.

Напомним, в прошлом году ТВЭЛ получил заказ на разработку толерантного топлива. Как рассказала руководитель компании Наталья Никипелова, топливо заказано для тепловыделяющих сборок кипящих реакторов западного дизайна — PWR (pressurised water reactors, реакторы с водой под давлением).

ТВЭЛ начал исследования в области толерантного ядерного топлива несколько лет назад, выбрав в качестве основных четыре направления, но в конце 2018 года остановилось только на двух: «Первое — замена или модификация металла, из которого состоит оболочка ТВЭЛа. Второе направление касается самой урановой смеси — самого наполнения ТВЭЛа. Тема сейчас крайне востребована, все наши зарубежные партнеры в первых своих требованиях выдвигают поставки толерантного топлива», — сказала Никипелова.

Термин «Устойчивое к авариям толерантное топливо» (Accident Tolerant Fuel — ATF) возник после аварии на Фукусиме. Эта катастрофа показала особую опасность паро-циркониевой реакции, возникающей при повышении температуры оболочек ТВЭЛов после потери теплоносителя и всплесках реактивности. Практически сразу во всех странах, имеющих развитую атомную энергетику, активировались разработки по защите от возможности возникновения паро-циркониевой реакции.

В формулировке МАГАТЭ толерантное топливо должно быть работоспособно как в нормальных условиях работы, так, — и это главное — в условиях потери теплоносителя, отмечает кандидат технических наук Алексей Савченко. Основной фактор, разрушающий ТВЭЛы связан с паро-циркониевой реакцией, происходящей при температуре свыше 1200 градусов Цельсия. Естественно пути решения этой проблемы лежат как в модификации или замены циркониевых оболочек, так и в модификации или применении нового топлива.

Необходимо пояснить, что при авариях прекращается подача охлаждающей воды в активную зону ядерного реактора, что ведет к перегреву ядерного топлива. В результате повышения температуры циркониевых оболочек тепловыделяющих элементов возникает так называемая пароциркониевая реакция, сопровождающаяся выделением дополнительного большого количества тепла и водорода, взрыв которого способен привести к разрушению конструкций атомного энергоблока и выходу радиоактивных веществ в окружающую среду.

Дополнен 5 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Хранитель Истины (251049)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334458)
Да мы как-то и вокруг себя головой можем повертеть и прикинуть.
Наставник (29730)
Лектор прав: всё и так хорошо видно. В магазин и на рынок сходи и где что произведено почитай.
Верховный Наставник (170392)
видимо вам мозг надо поправить
Мудрец (23972)
в профессии пользуюсь продукцией немецких компаний и никогда российских. обычное сравнение материалов технологий и допусков не в пользу наших достижений
Покрути головой и скажи, что ты видишь, сделанное НЕ в Китае?
Ты эту квадратную трубку дома поставишь, что ли, или щи ей хлебать будешь?
Магистр (1713)
Маленький пример-

Из официальных данных видно, что за время правления Путина и Медведева Россия лишилась 26,3 тыс. школ. То есть каждый год в стране закрывалось 1,65 тысяча школ. Для сравнения: при Сталине, до войны, каждый год строилось по 5 тыс. новых школ. Сравните это с "рекордными" 94 школами, которые будут построены в этом году. 5060 против 94.

Тоже самое с мед. учреждениями и пром предприятиями
Хранитель Истины (305437)
Экспорт баранины из Дагестана в 2018 году вырос в 26 раз аж до 4,3 тыс. т.

Ура, товарищи! ( продолжительные аплодисменты)
Просто многие люди это такие скоты что ничего хорошего не желают примечать, а только плохого видять!!!!! Так было во все времена, а не только в наши дни!!!!!
Верховный Наставник (232083)
Кто чем наполнен, тот то и видит.. Есть такие люди, которые даже в Эдемском саду кучу фекалий
разглядят.
and
Верховный Наставник (212032)
если разуть глаза и посмотреть что там "сделано у нас", то окажется что 70% сделано с привлечением нифига не у нас... Просто сейчас благополучно "забыли" об обязательном раскрытии информации и сегодня уже не найдёшь информации о владельцах... А года 4-5 назад было наглядно видно, что "сделано у нас" на 95% принадлежит компаниям на Кипре.
Хранитель Истины (374559)
знаешь Кузьмич.... я не либер, и сайты такие это очень хорошо... но у меня есть глаза, и я в ступоре... в моей родной Москве производств совсем не осталось... одни конторы, офисы и развлекательные учреждения... я ещё соглашусь что такие монстры как ЗИЛ или АЗЛК может городу и не нужны, но зачем было уничтожать часовой завод "Слава", завод "Манометр", завод "Коммунар" и мои родные пищевые предприятия?... почему столица не может сама себя кормить? почему пролетариат стал чужим в этом городе?....
Верховный Наставник (178174)

Хранитель Истины (258198)
СМИ в руках у кого? Им, как раз, это не нужно. Как же они тогда будут стенать об своей несчастной загубленной жизни и сверхъестественному таланту, загубленному в застенках НКВД? Кто же им поверит... Все видят, что происходит вокруг. Слишком много мерзостей творится и об этом-то наши СМИ и горазды писать.
Ну да. Если простейшую задачу в родном городе отдают для решения японцам, да потом собираются её распространить ещё на 24 города при условии, что у них (регионов) денег нет, то ты совершенно прав.
См. http://www.km.ru/avto/2019/02/08/avtomobilnyi-tran...
И комментарии посмотри, в т.ч. и мой, от "Город N5025". Этой задачей ещё в далёкие времена занимались, реализовывали и там ничего сложного нет - это я тебе, как специалист по автоматизации, говорю. Но либерастам намного выгодней отдать эту элементарщинцу японцам за валюту.
Пригласили бы лучше с десяток пенсионеров, и они бы такую конфетку сделали, причём из дерьма, без всяких там контроллеров, на релюшках и электромеханических таймерах. Обошлось бы в копейки, с учётом зарплаты, и, главное - работало бы лучше часов.

А ты в курсе, что реконструкцию парка на Динамо отдали каким-то то ли немцам, то ли голландцам (пи#орам забугорным, короче), как будто у себя в городе нет ландшафтных дизайнеров и целой архитектурной академии в составе опорного ВУЗа?

Так что скоро будем светофоры жрать, стоя в пробках, которые будут формироваться не просто так, а по умной системе. Позорище...
Я вам давно говорю - русофобы у власти! Вот и скрывают все достижения.