Почему некоторые сравнивают огромную Россию с карликовыми странами запада по экономике не в лучшую сторону? А вы не задумывались -почему так? Да потому что

КЛИМАТ у нас такой! холодный!..Посчитайте сами, - сколько месяцев остается россиянам для плодотворного труда ! - пол года всего! -6 месяцев! а начиная с ноября и по апрель - то мороз то оттепель,то снова мороз! Ветра,снег, дожди! Как работать в таких условиях нормально людям? тем более это сегодня,-когда нет такой идеи как при коммунистах, которые как например П.Корчагин шли в стужу дорогу железную прокладывать. А сейчас кто ТАК пойдёт то?! Да и человек живет по законам Природы! - а значит как растение - зимой ,в холод, - у него состояние покоя! а вот когда солнышко пригреет, то и начнет как растение подниматься и так снова до холодов..и получается ,что, КАЧЕСТВЕННЫЙ труд у человека в России,это - 6 месяцев - немного весны,лето и немного осени и всё! А на западе в некоторых странах урожай можно по два раза снимать!-климат такой. А где холодно как у нас - так там всего три калеки живут по сравнению с громадной Россией и территория микроскопическая..им можно в таких условиях себя обеспечить..Я вот вышел щас на лоджию..- холодрыга..хотя и плюсовая стоит..нет никакого желания ни работать ни на улицу выйти..и так постоянно ,пока тепло не придёт - нет желания ни работать, ни даже в магазин сходить.))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (236527)
Кузьмич, северные народы привыкли постоянно работать, это залог выживания. Южные-как раз-таки нет, там не надо упахиваться, чтобы элементарно выжить. Спать и на пляже можно, тепло. Посмотри, к примеру, на Кубу-климат, океан, всё растет, а нищета, и ленивые они, кто там бывал, знают, о чем я говорю. У России первый враг-вороватость, на всех уровнях. И законы принимают дилетанты и ворюги, что и произведешь, попробуй реализовать. Замучают проверками да штрафами, еще и должен останешься.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (259114)
сравните с Канадой
Хранитель Истины (428241)
Кузьмич,а в Швеции какой климат?
Хранитель Истины (334515)
Климат- это да, но ещё и огромность. В России нельзя одним махом шашки решать все проблемы, условия на территории разные и нужен индивидуальный подход.
.
Верховный Наставник (111969)
Лектор прав))
Хранитель Истины (306741)
Ты не прав, Кузьмич. - пример тебе - скандинавы! Финляндия - климат тот же - а страна на первом месте по уровню проживания людей - там все для людей! хотя... как говорит наш батюшка - не хвали иноземщину!
Хранитель Истины (437413)
А когда тепло придёт,вообще работать в лом....)))
Верховный Наставник (128114)
Краснодарский край,Ставропольский край, С. Кавказ,Ростовская обл.,Саратовская обл.- там же чудесный климат,на много лучше,чем в Северной Европе,Канаде,Японии
Но тем не менее, производительность труда на этих наших территориях гораздо ниже,чем приведённых странах
Чем это вы можете объяснить?
Наставник (82069)
То есть, сочинские должны жить в разы лучше питерских и московских, потому что в Сочи теплее?))

зы
Проще все..
Верховный Наставник (131109)
Огромность территории и повальная коррупция и воровство чиновников на местах..Завидую всем,кто может свалить в нормальные страны отсюда..
Хранитель Истины (375033)
а летом вообще в лом работать... хочется к речке... на шашлыки... да ещё чтобы и с дефками…
никаких условий для плодотворного труда...
Магистр (1713)
В России традиционно хромает качество производимой продукции-
где наши телевизоры,телефоны.компьютеры,бытовая электро техника, программное обеспечение на те же компьютеры и смартфоны......
Про низкие зарплаты и пенсии я ,вообще,молчу......
Задумывался,конечно.И твой вариант обмозговывал.Не прокатил.До 1917 года Россия по темпам развития была на 1-м месте в мире.По уровню развития - на пятом. Не мешали ни территория,ни морозы.Так что живем мы хреново из-за 1917 года.И никак иначе
Есть Южная Корея есть Северная.Климат одинаковый.а живут по разному.Одни строют социализм,другие нормальную жизнь.Были когда-то ФРГ с ГДР.Та же история
Верховный Наставник (106186)
под ваше всенародное одобрение коррупционеры разворовали Россию,
а теперь ты придумываешь отмазки, почему Россия такая бедная.

Россия испытывает кризис по одной причине - коррупция
См. книгу "Почему Россия не Америка" (с) Андрей Паршев.

А ответ ты уже дал сам (цитата): "...у нас все регионы львиную долю Москве отстегивают..это давно еще Зюганов говорил..и сказал что надо регионам более половину прибыли оставлять. на что им развиваться то?.."