Часто тут замечаю радость людей,что пятница на подходе. Почему при СССР нам было пофиг ,что завтра пЯтница? Может это потому что при капитализме пахать стали по 12 и более часов?

А то и по 16 вкалывают...А я при СССР в пятницу вобще с обеда домой уходил с работы..работали по 8 часов..за 8-и часовой рабочий день еще наши предки воевали с капиталистами..А теперь профукали все завоевания предков ,послушали либерастов 90-х и снова ярмо одели себе на шею?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (168540)
Кузьмич. Всё регулирует контракт. Как договоришься. А при СССР, я и сутками вкалывал. Это называлось, выйти на орбиту. 12 часов, без выходных и по пол-года. И это не вахта. Это почтовый ящик. Можешь не ходить. Но вылетишь при любой зацепке. И ещё меточку в трудовую получишь. Даже дворником не устроишься. Были прецеденты. И как это назвать, социалистическое рабство? И в командировки посылали, как в армии. Сказали и поехал. Без разговоров. И те деньги уже и не нужны были. Когда уставал, что стоя в поезде засыпал.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (422178)
потому, что в ссср я по субботам училась)
Поправлю: не при капитализме, а при путинизме, который с капитализмом не имеет ничего общего и более походит на модернизированный феодализм. А развитие капитализма привело к тому, что в развитых странах Европы рассматривают вопрос перехода на 4-х часовой рабочий день со следующего года, а так же выплаты всем гражданам безусловного базового дохода
Потому и профукали, что ты не работал никуя, а спекулировал) И атнтисоветчегом был, пусть даже и по несознательности,
но все равно! А теперь здесь демагогией занимаешься! Тебя даже дети насквозь видят)
А я вот впервые радость по поводу пятницы услышал именно в советское время
Верховный Наставник (104601)
в СССРе нищета была,
поэтому без разницы,
в среду нищета, в четверг нищета, в пятницу нищета.
люди горевали во все дни недели.

а теперь, благодаря Западу, рестораны, кафэшки, клубы, боулинг ... и другие места отдыха для богатых трудящихся.
поэтому теперь народ разуется.
Верховный Наставник (228593)
Кузьмич, так вроде в реальной жизни никто особо не возбуждается по поводу пятницы, а интернет не в счёт,
тем более, что в СССР не было интернета ))
Я работаю 8 часов, но ещё 5 у меня уходит на дорогу туда и обратно
Как это было пофиг? Оч даже радовались! Попробовала бы я без пяти минут пять в СССРе с работы уйти Да и сейчас не получится...
Верховный Наставник (163983)
Ибо это не жизнь-работа....настоящая-за ее пределами
Верховный Наставник (123526)
Потому что сейчас большинство скованы такими условностями, которые ставят человека в зависимость от наличия работы, её престижа, финансового и материального благополучия... Большинство современных людей создают для окружающих имидж успешного человека... А чтобы ему соответствовать надо очень и очень стараться... Особенно в крупных городах... А советский человек был свободен от данных условностей... А свободный человек может выпить когда угодно!... Не взирая на день недели...)))
Верховный Наставник (128114)
У нас на работе,во времена СССР был,так называемый,
не нормированный день.
Это значило ,что после 8 часового рабочего дня ни кто с работы
не уходил (только по спец. разрешению начальства)
Правда,отпуск был 24 раб. дня и никого ,как правило,из
отпуска не отзывали.
Ну, я при "капитализме" работаю 3 дня в неделю, 2 месяца отдыхаю летом и 2 недели зимой (сейчас вот, к примеру, на даче). И это не считая Новогодних праздников Так что меня всё устраивает) И пятницы особо я не жду. Она у меня уже - выходная.