Притча о сухой ветке. Что будешь делать, если на тебя упадёт сухая ветка с дерева? (+)

Один из учеников спросил Будду:

— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?

— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ.

— Что я буду делать? Это же простая случайность, совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик.

Тогда Будда заметил:

— Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — это все равно, что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путем, будто ничего не случилось.

Согласны с Буддой?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (362969)
с одной стороны верно сравнение с веткой сухой
однако всё таки важно и необходимо делать Верные выводы
и по делу учится стелить соломку
и создавать БЕЗОПАСНОЕ пространство для себя.

конкретно профилактика знакомство содействие с окружающей средой
и уже совершенно иная жизнь наступает.
прекрасный вопрос. спасибо.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (622621)
То же самое и в христианстве..-подставь другую щеку.. А если ветки будут каждый день падать? а если по щекам каждый день молотить будут?.. Конечно, можно попытаться достигнуть духовного совершенства..но так хребет можно повредить и щеки все обобьют..долго не протянешь при таком совершенстве..))
Просветленный (509683)
ВАриация второй щеки - не проходит....
Доброе утро
разведу костер))так ей))
Верховный Наставник (126256)
Эти монахи псевдопритчи из вконтакте не читают.

Главное, чтоб не ледяная глыба упала...