Говорят, что сейчас в больничном листе пишут не диагноз заболевания на понятном языке, а пишут нечто закодированное цифробуквенное, что не каждому работодателю по силам расшифровать. Как они расшифровывают?

Есть ли какие-то специальные онлайн ресурсы для расшифровки кодов болезней?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Для того и введены эти коды, чтоб меньше людей знало о вашем диагнозе
Вам же не хочется, чтоб за вашей спиной о вас судачили

С 2011 года информация о диагнозе указывается с помощью двухзначных и трехзначных цифровых кодов. На данный момент выделяют 15 основных причин нетрудоспособности работника, связанных с теми или иными заболеваниями. Рассмотрим их подробнее:

01 – заболевание;
02 – бытовая травма, полученная сотрудником на рабочем месте;
03 – карантин;
04 – несчастный случай на производстве;
05 – беременность и роды;
06 – протезирование, проводимое в стационаре;
07 – профессиональное заболевание/обострение профессиональной болезни;
08 – лечение в санатории;
09 – необходимость в уходе за больным членом семьи;
10 – отравление;
11 – болезнь из списка социально значимых заболеваний;
12 – болезнь ребенка до 7 лет и необходимость ухода за ним;
13 – уход за ребенком-инвалидом;
14 – онкозаболевание у ребенка/поствакцинальные осложнения;
15 – ВИЧ-инфекция у ребенка.

После кода нетрудоспособности «15» идут трехзначные обозначения заболеваний, но они являются дополнительными, дают больше данных:

017 – обозначает, что лечение проходило в санатории;
018 – санаторно-курортное лечение вследствие травмы на производстве;
019 – лечение в медучреждении при институте;
020 – дополнительный отпуск по беременности и родам;
021 – травма получена при употреблении наркотиков и/или алкоголя.
23 - несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;
24 - несвоевременная явка на прием к врачу;
25 - выход на работу без выписки;
26 - отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;
27 - несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;
28 - другие нарушения.
если в графе присутствует код 31, это значит, что человек не успел вылечиться и не может продолжить осуществление трудовой деятельности. Результатом присутствия такой информации в документе может стать открытие дополнительного больничного листа.
32 - комбинация цифр проставляется, если установлена инвалидность.
36 - человек пришел на прием к врачу трудоспособным.
42 - число проставляется в графе "родственная связь". Оно указывает на то, что работник осуществлял уход за родственником, который не является ребенком гражданина.

Коды заболеваний в больничных листах