О здании справа, с барельефами, интересны подробности...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (22664)
Печатников переулок - переулок в центре Москвы в Мещанском районе между Трубной улицей и Сретенкой.

Печатников переулок — первый от Рождественского бульвара из переулков, соединяющих Трубную улицу и Сретенку. На его месте с конца XVI века размещалась дворцовая Печатная слобода, в которой жили печатники мастера Печатного двора, первой московской типографии в Китай-городе. Поэтому и выстроенная здесь в 1695 году Успенская церковь имеет дополнительное наименование - в Печатниках.

По преданию, в этой церкви произошло венчание дряхлого старца с юной девушкой, которое дало тему художнику В.В. Пукиреву для его известной картины «Неравный брак». У В. Гиляровского в его книге "Москва и москвичи" есть упоминание об этом: картина "Неравный брак" отражает всю трагедию жизни автора. Этот старый важный чиновник - живое лицо. Невеста рядом с ним - прортрет невесты Пукирева, а стоящий со скрещенными руками - это сам Пукирев, как живой.
С начала 1820-хх годов по 1907 год переулок именовался Пильников по фамилии одного и местных домовладельцев. По другой версии, это название связано с соседней Пушкарской слободой, жителями которой были и артиллерийские пильщики (пильники), работавшие на Пушечном дворе. Современный облик переулка, складывался в основном начиная с середины позапрошлого века. Тогда вместо деревянных домов здесь появились небольшие каменные, которые, в свою очередь, уступили место высоким доходным зданиям начала XX в.
Сохранившийся фасад доходного дома Клары Кирхгоф.

Двухэтажный с полуподвалом кирпичный доходный дом был построен по проекту архитектора А.В. Красильникова в 1892 году купеческой женой Кларой Васильевной Кирхгоф, супругой московского купца Александра Любимовича Кирхгофа (1843–1893 гг.), торговца столярным инструментом.

Здесь проживал церковный историк, дьякон церкви Успения в Печатниках, Николай Петрович Виноградов. Много сделал для изучения древней истории московских храмов, в начале 20 века публиковался в Трудах Комиссии по осмотру и сохранению церковных памятников г. Москвы и Московской епархии. С июня 1917-го председатель Церковно-Археологического отдела Общества любителей духовного просвещения. В 1917-1921 секретарь Церковного отдела Комиссии по делам музеев и охраны памятников при Моссовете. Рядом с ним проживал купец Ф.И. Кулаков, староста той же Успенской церкви.
И наконец, дом 7, всемосковски знаменитый «дом с кариатидами»

В его основе – послепожарный особняк купеческой жены Н.Ф. Золотарёвой, вскоре после строительства переделывавшийся для полковницы Елены Ждановой. В 1896 году участок приобрел карьерно продвинувшийся крестьянин Подольского уезда деревни Сафроновой П.С. Сысоев (на фасаде имеется роскошный картуш с вензелем «ПС»). Кстати, выясняется, что Сысоев был не франтом с претензиями, а весьма неплохим формовщиком и лепщиком, участвовал в оформлении интерьеров булочной Филиппова и гостиницы «Метрополь». Он перестроил дом при помощи архитектора Зубова, превратив его фасад в своеобразную витрину своего производства (оно располагалось во дворе усадьбы). Вместе с домом 5 он образует великолепный дуэт, истинное чудо краеведения.