А Вы знаете откуда появилось название Россия и кто его автор?

патриарх Фотий I Константинопольский в 860-х годах создал епархию «Росия»

Так что Россия начинала свой путь как государство с церковной епархии.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (306753)
Ну Арина, ну что такое? Чего б там патриарх не создал, но русью в те времена называли скандинавских наемников. Причем они на тогдашней территории Руси только-только появились. Это было название не территории, а профессиональной группы.
А вот скажи лучше, как создаются епархии? патриарх вправе создать епархию на территории, где пока еще никого нет из священников?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (168540)
И кто только в первенство не лез. Вот теперь про попов нам вещать начинают. А река Рось, она просто испарилась. И до того никого не было.
Просветленный (831122)
Навскидку не помню дословно, но знаю, что есть ещё порядка 10 версий происхождения слова.
От демагогско-лингвистических, околонаучных, околоисторических до банальных идеологических.
Верховный Наставник (180239)
хохол какой-нибудь придумал
Хранитель Истины (383080)
В Вертинских анналах есть рассказ о том, как император Людовик I Благочестивый 18 мая 839 г. принимал в Ингельгейме послов византийского императора Феофила: «Послал он (Феофил — В.М.) с ними (послами — В.М.) также неких людей, которые говорили, что их (т.е.их народ— В.М.) зовут рос (Rhos), и которых, как они говорили, царь их, по имени Хакан (Chacanus), отправил к нему (Феофилу — В.М.) ради дружбы. В упомянутом письме (Феофил) просил, чтобы император милостиво дал им возможность воротиться (в свою страну) и охрану по всей империи, таи как пути, какими они прибыли к нему в Константинополь, шли среди варваров, весьма бесчеловечных и диких племен, и он не желал быг чтобы они, возвращаясь по ним, подверглись опасности»..
ПыСы...По Вашей версии, Фотий придумал сам название для епархии, путём подбора букв? типа как обезьян сидя на ветке произносил звуки и заодно выдумывал слова...Сидит значит он и пробует различные звуки на слух...Бе, бу, ба...Бу, ба, бы...Ба, бу, бы...Дааа...бабу бы...
Неправильный перевод туда и обратно. А попы здесь ни при чём, они тупо выполняли указания текущей власти, как и сейчас, несмотря на то, что типа религия отделена от государства.
От германской династии Ross (Рош) Сначала завоевали запад Тартари и Тартарских русов,затем Катайский город Сибирь,затем Урал и весь Туран с Катаем назвав земли Сибирью.После Наполеон повёл войска на Московское государство завоевав её для Саши вернулся в Галлию,а Сашко пошёл воевать Запорожье с Галлицией))) Только после завоевания Катая стали называть Россией ... Империя Гнусов Рош (Романовы).
Название Россия ввел Петр 1. Как известно, он любил заимствовать все иностранное, в том числе и слова, причем очень часто их каверкал. Не исключено, что Россия искаженное производное от Русь, или от Пруссия, а Петр принял латинскую Р за русскую. Мало ли что происходит в голове психически нездорового необразованного человека...