Z
Мудрец (20537)

"Больное" самолюбие кому больший вред может нанести? Себе,или другому организму?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (7215)
Прежде всего и в первую очередь, себе любимому))
А далее зависит исключительно от степени эмоциональной, семейной, дружеской, профессиональной и проч. близости ..

Поясню примером:
есть у меня подруга, которая страшно ревнует меня к сближению с другими моими друзьями, когда я провожу с ними время, хвалю и проч ...
Но так как (несмотря на нашу крепкую дружбу), я эмоционально от нее независима, ее болезненное самолюбие меня отнюдь не трогает ..

Но есть другие примеры.
допустим, когда мужчина сильно зависит от женщины эмоционально, то больное женское самолюбие может расчетвертовать и по частям схоронить самые лучшие, добрые, светлые отношения ...

..ну...и масса других примеров --( начальник -перверзик и невнимательный подчиненный ),
и прочее, прочее, прочее...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Всем,в радиусе 50 км
Включая носителя
Верховный Наставник (187756)
Я думаю - другому! Ведь свой организм требует его проявления, и хотя вред от него будет и носителю, но он будет частично(а может, и полностью) компенсирован пользой от удовлетворения своей "шизы". Уж, простите за столь нудный разбор и не относитесь к нему с полной серьезностью!
Полагаю себе больше, ведь качества, сопутствующие самолюбию - гордыня, ревность, эгоизм разрушают организм и являются предпосылками онкологии, но и другой будет "ранен", хотя и в меньшей степени.
Мудрец (12227)
Никому.
Уязвленное самолюбие -защитная реакция своей социальной ценности.
без уважения к себе невозможно работать над собой и развиваться
психически здоровый человек всегда наделен этим качеством.
А критика со стороны не всегда конструктивна.
Хранитель Истины (363118)
предполагаю многое зависит
от благоразумия и здравомыслия людей.

от этих качеств зависит чем что отзовётся.