Шпага против меча или почему она смогла вытеснить мечи?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (105901)
Шпага легче меча, носить её с собой удобнее, да и пока
воин с мечом один раз замахнётся тяжёлым мечом, ему
воин со шпагой успеет нанести три укола.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99615)
иголка против булавки,сама сравни...
Верховный Наставник (127183)
Вообще то шпага-это тоже меч.Я имею в виду не тот шомпол,которым спортсмены пыряются,а реальную шпагу.))
По весу тоже среднестатистическая шпага от среднестатистического же одноручного меча мало чем отличалась,всё тот же килограмм(плюс-минус).
Верховный Наставник (109467)
Сталь другая..пружинная..
Так элементарно. Шло развитие и распространение огнестрела, пробивающего латы без каких либо усилий. Соответственно толку в них никакого. Мечи которые должны были прорубать латы и кольчуги, соответственно пошли следом. Появилось более легкое, мобильное холодное оружие. Коим можно было быстро наносить и парировать удары, не уставая так как при работе с мечем.
Верховный Наставник (228483)
Слабонервным не смотреть..

Мирин Дажо
Верховный Наставник (178234)
Возможно, потому, что проще и быстрее 10 раз уколоть лёгкой шпагой, чем 1 раз рубануть тяжеленным мечом.
Хотя в Крестовом походе рыцари Ричарда, например, именно мечами рубились против сабель воинов Саладина...
очень тяжёлые мечи. не всем под силу.
Верховный Наставник (159364)
выродились богатыри... а ваще...наше это сабля...шашка...ими можно человека до седла разрубить...а шпага тока колющее оружие...
меч -русское оружие
шпага - заднеприводных хилых французиков... 200 грамм
почитайте правду про их дуэли - даже защищая свою честь или честь дамы они старались уколоть
в пах или шею, то есть по подлому...
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Шпага против меча)))
Встретились как-то три богатыря и три мушкетера, решили в удали состязаться.
Первые начинают мушкетеры.
д`Артаньян говорит Арамису указывая на Добрыню:
-Арамис, нарисуй мелом на нем маааленькую точечку.
Арамис подходит к Добрыне, аккуратно на груди отмечает мелом совсем незаметную точку.
д`Артаньян быстрым выпадом попадает прямо в нее. Добрыня отряхивается и говорит:
-Алеша, посыпь его мелом, я ему булавой*ну