Обращаюсь ко всем участникам этих страшных дел, обращаюсь ко всем, от тюремных смотрителей и до вас,

главных распорядителей и разрешителей этих ужасных преступлений.
Люди-братья! Опомнитесь, одумайтесь, поймите, что вы делаете. Вспомните, кто вы.
Ведь вы прежде, чем быть палачами, генералами, прокурорами, судьями, премьерами, царями - прежде всего вы же люди. Нынче выглянули на свет божий, завтра вас не будет. (Вам-то, палачам всякого разряда, вызывавшим и вызывающим к себе особенную ненависть, вам-то особенно надо помнить это).
Неужели вам, выглянувшим на этот один короткий миг на свет божий - ведь смерть, если вас и не убьют, всегда у всех нас за плечами, - неужели вам не видно в ваши светлые минуты, что ваше призвание в жизни не может быть в том, чтобы мучить, убивать людей, самим дрожать от страха быть убитыми, и лгать перед собою, перед людьми и перед богом, уверяя себя и людей, что, принимая участие в этих делах, вы делаете важное, великое дело для блага миллионов?
Вы же, что вы делаете?
На что кладете свои душевные силы? Кого любите? Кто вас любит? Ваша жена? Ваш ребенок?
Но ведь это не любовь. Любовь жены, детей - это не человеческая любовь. Так, и сильнее, любят животные. Человеческая любовь - это любовь человека к человеку, ко всякому человеку, как к сыну божию и потому брату.
Кого же вы так любите? Никого. А кто вас любит? Никто.
Вас боятся, как боятся ката-палача или дикого зверя. Вам льстят, потому что в душе презирают вас и ненавидят - и как ненавидят! И вы это знаете и боитесь людей.

Да, подумайте все вы, от высших до низших участников убийств, додумайте о том, кто вы, и перестаньте делать то, что делаете. Перестаньте - не для себя, не для своей личности, и не для людей, не для того, чтобы люди перестали осуждать вас - но для своей души, для того бога, который, как вы ни заглушаете его, живет в вас.
Ясная Поляна. 31 мая 1908 г. Лев Толстой - „Не могу молчать”.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Магистр (1713)
Это может показаться странным,но данное обращение Л.Толстого, написанное 120 лет тому назад,от начала до конца,актуально и сегодня.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (196266)
Вы хотите кого то воспитать? Поздно батенька.... поздно.
Верховный Наставник (104532)
идут века,
проносятся десятилетия,
сменяются правители и поколения,
а ситуация остаётся прежней
Хранитель Истины (427223)
Просветленный (619251)
Это надо переписать и послать в тюрьму тюремщикам,где Квачков сидит.)..да и вобще во все зоны ..))