воно оно че , семеныч, как то все короче подозрительно, венесуэла таки чей??

Переворот в Венесуэле — нож в боку Дональда Трампа?
Рубрика: Политика Регион: США в мире
TRO7432

Как отмечает в своей новой статье доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель НВО Вильям Энгдаль, тот факт, что Вашингтон устроил государственный переворот в Венесуэле по хорошо всем известным лекалам организации «цветных революций» и в нарушении всех норм международного права, ни у кого не вызывает сегодня сомнений.

Однако причины организации данного переворота могут оказаться далеко не такими прозрачными, как это кажется на первый взгляд.

Предположительно, США захотели установить контроль над страной, обладающей крупнейшими запасами углеводородов в мире, но так ли это?

Ведь если мы рассмотрим такое понятие как «разведанные запасы», то, согласно международным стандартам, под них попадает лишь та нефть, добыча которой является экономически целесообразной.

Что касается венесуэльской нефти, то большая её часть требует специальных химикатов для переработки, поскольку она представляет особую разновидность тяжелой нефти.

Однако с 2014 года, когда, благодаря козням Вашингтона цена на нефть резко сорвалась с отметки в сто долларов за баррель и ушла в затяжное пике, общий объем разведанных запасов венесуэльской нефти резко сократился, поскольку её добыча перестала быть экономически выгодной. Учитывая тот факт, что в 2007 году по непонятной причине правительство Уго Чавеса продало завод по переработке тяжелой нефти вместе с эксклюзивным патентом на химикаты, использующиеся в этой переработке, Пекину в счет огромных долгов китайским кредиторам, Венесуэла не может самостоятельно производить нефть без использования канадских химикатов, поставляемых через США.

Теперь, когда поставки этих химикатов перекатились, а вероятность гражданской войны в Венесуэле стала чрезвычайно высокой, мы понимаем, что у организаторов этого переворота не было желания захватить контроль над Каракасом.

Учитывая разворачивающуюся сегодня кампанию Вашингтона по противодействию Саудовской Аравии и Ирану, можно с уверенностью сказать, что западные олигархи вышибают крупных игроков с нефтяного рынка, что неизбежно приведет к резкому росту цен на нефть. Но кому это нужно?

С учетом того, что инициатива по признанию Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы исходила не от Трампа, а от вице-президент США Майка Пенса, мы можем утверждать, что данная операция направлена на ослабление финансовых показателей в США в период президентских выборов в США в 2020 году.

https://ru.journal-neo.org/2019/02/03/perevorot-v-...
https://journal-neo.org/2019/02/03/is-oil-behind-w...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (836008)
А пиндосы успеют, как обычно, одновременно на нескольких полях играть ?)
И рыбку съесть, и на ёлку влезть, и Китай нагнуть, и Россию, и Ближний Восток с Ираном-Ираком,
и продолжать перманентно ЕС держать в стойке раком ?) Венесуэлла тут эта ещё...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (168540)
Там до хрена чего замешано.