В Японии сегодня новый год.

Итак сегодня 4 февраля.
Праздники:

Международные — Всемирный день борьбы против рака

Национальные
Ангола — День вооружённого восстания.
США — День Розы Паркс.
Шри-Ланка — День Независимости.
Япония — Риссюн — Начало весны (Новый год).

Родились 4 февраля.
1494 — Франсуа Рабле, французский писатель, один из величайших сатириков.
1746 — Тадеуш Костюшко, национальный герой Польши, военный и политический деятель.
1873 — Михаил Пришвин, русский писатель.
1875 — Людвиг Прандтль, немецкий учёный, один из основателей аэродинамики.
1881 — Климент Ворошилов, советский государственный, партийный и военный деятель, Маршал Советского Союза.
1913 — Роза Паркс, американский общественный деятель, зачинательница движения за гражданские права чернокожих в США.
1941 — Джон Стил, британский музыкант, барабанщик группы «The Animals».
1945 — Полад Бюль-Бюль Оглы, азербайджанский певец, композитор, народный артист Азербайджанской ССР.
1948 — Элис Купер (наст. имя Винсент Фурнье), американский рок-музыкант.
1964 — Вячеслав Володин, российский политик и государственный деятель, с 2016 г. председатель Госдумы РФ.
1967 — Сергей Гриньков, двукратный олимпийский чемпион в парном катании на льду, четырёхкратный чемпион мира.
1973 — Оскар Де Ла Хойя, американский боксёр, олимпийский чемпион (1992), чемпион мира.

умерли (Скончались) 4 февраля.
1694 — Наталья Нарышкина, русская царица, вторая жена царя Алексея Михайловича, мать Петра I.
1894 — Адольф Сакс, бельгийский мастер музыкальных инструментов, изобретатель саксофона.
1925 — Роберт Кольдевей, немецкий архитектор и археолог, определивший местонахождение библейского Вавилона и в результате 18-летних раскопок подтвердивший его существование.
1940 — Николай Иванович Ежов, государственный деятель, нарком внутренних дел СССР;
2007 — Илья Кормильцев, поэт, переводчик, автор песен группы «Наутилус Помпилиус».
2012 — Флоренс Грин, последний остававшийся в живых ветеран Первой мировой войны.

Ну и о событиях 4 Февраля.
960 — Тай-цзу стал императором Китая. Начало правления династии Сун.
1169 — в результате землетрясения в восточной Сицилии погибло 15 тысяч человек.
1194 — Генрих VI Гогенштауфен вернул свободу королю Англии Ричарду I Львиное Сердце в обмен на выкуп, оммаж императору и обещание выплачивать ему ежегодно пять тысяч фунтов стерлингов.
1582 — войска Речи Посполитой отступили от Пскова после продолжительной осады.
1703 — в Эдо 47 ронинов совершают ритуальное сэппуку, как надлежало настоящим самураям, вместо того, чтобы быть казнёнными как уголовники.
1719 — Пётр I издаёт указ о проведении первой переписи населения Российской империи.
1720 — Пётр I издаёт указ о сооружении в Петербурге шлагбаумов.
1722 — Пётр I вводит «Табель о рангах».
1755 — императрицей Елизаветой Петровной подписан указ о создании Московского университета.
1789 — Коллегия выборщиков избрала Джорджа Вашингтона первым президентом США.
1794 — Великая французская революция: Национальный конвент отменяет рабство во Франции и её колониях.
1824 — американский изобретатель и бизнесмен Чарльз Гудрич в Бостоне представил публике резиновые калоши.
1846 — Мормонская война в Иллинойсе: первые мормонские пионеры оставили Наву (Иллинойс) и начали переселение на Запад, в Юту.
1858 — Германом Гольдшмидтом открыт астероид 52 Европа.
1861 — Гражданская война в США: образованы Конфедеративные Штаты Америки.
1900 — Феликс Дзержинский был арестован и заключён в X павильон Варшавской цитадели.
1931 — в Курске заработала первая в России ветроэлектростанция.
1932 — В бухту Нагаева (Охотское море) прибыл пароход «Сахалин», доставивший на Колыму руководство треста «Дальстрой» и первую группу заключённых, которые должны были заняться организацией разработки полезных ископаемых и строительством.
1935 — пущен первый испытательный поезд Московского метрополитена.
1936 — основатель и глава швейцарского отделения НСДАП Вильгельм Густлофф был застрелен в Давосе еврейским студентом Давидом Франкфуртером, после чего был объявлен в Третьем рейхе «мучеником».
1939 — образована Пензенская область.
1940 — в здании Военной коллегии Верховного Суда СССР приведён в исполнение приговор Военной коллегии Верховного Суда СССР об «исключительной мере наказания» — расстрелу, бывшему наркому НКВД, генеральному комиссару госбезопасности Николаю Ивановичу Ежову.
1943 — Иван Кабушкин был схвачен гитлеровцами при выполнении боевого задания, после чего замучен в фашистских застенках.
1944 — Ивану Никитовичу Кожедубу, лётчику-асу Красной Армии, присвоено первое звание Героя Советского Союза.
1945 — В Ливадийском дворце открылась Крымская (Ялтинская) конференция. Рузвельт, Черчилль и Сталин обсуждали вопрос о безоговорочной капитуляции Германии и её последующий раздел на четыре зоны оккупации. Рассматривался польский вопрос и обсуждалось проведение первой конференции Организации Объединённых Наций в Сан-Франциско, США. Сталин соглашается с тем, что СССР начнет военные действия против Японии после поражения Германии и оккупирует часть Кореи (Корея должна быть разделена на две зоны по 38-й параллели).
1948 — Шри-Ланка получила независимость под названием Доминион Цейлон (оставаясь доминионом Великобритании).
1949 — покушение на шахиншаха Ирана Мохаммеда Резу Пехлеви. Во время посещения шахом торжественной церемонии в Тегеранском университете в него с расстояния трёх метров выстрелил Фахр-Арай, но шах был лишь легко ранен в щёку. Фахр-Арай был застрелен на месте офицерами. В Иране было введено военное положение.
1970 — основан город Припять, в настоящее время заброшенный из-за аварии на Чернобыльской АЭС.
1971 — британская компания-производитель автомобилей и авиадвигателей Rolls-Royce Limited была национализирована в результате банкротства.
1974 — Патрисия *ст, внучка Уильяма Рэндольфа *ста, американского миллиардера и газетного магната, в возрасте 19 лет была захвачена в университетском городке Беркли (Калифорния) американской леворадикальной террористической группировкой Симбионистская армия освобождения. Провела 57 дней в шкафу размером 2 метра на 63 сантиметра, первые две недели с завязанными глазами, первые несколько дней без туалета и с кляпом во рту, перенесла физическое, психологическое и сексуальное насилие.
1990 — в Москве состоялась 300-тысячная демонстрация в поддержку демократических реформ и отмену 6-й статьи Конституции СССР, закреплявшей политическую монополию КПСС.
1992 — Уго Чавес возглавил неудавшуюся попытку государственного переворота в Венесуэле.
2004 — запущен Facebook.
2005 — Верховная рада Украины подавляющим большинством голосов (375 депутатов) утвердила Юлию Тимошенко новым премьер-министром Украины.
2009 — атомные субмарины HMS Vanguard британского ВМФ и французская Le Triomphant (обе с ОМП на борту) столкнулись на глубине в Атлантике.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Рабле - хороший писатель!) "Гаргантюа и Пантагрюэль" - мощная вещь для тех времен! Там, кстати, была пародия на завоевателей, где завоеватель планировал захватить "Московию"!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
Актуален фейсбук и династия всунь