Сколько ложек молотых зерен кофе нужно для 150-граммовой кофейной чашечки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (46658)
Смотря насколько крепкий кофе любите. Я бы взяла две по своему вкусу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723363)
Две ИМХО.
Личный опыт.
Верховный Наставник (123413)
Точно две.
Наставник (74251)
Зависит от сорта и помола кофе. Я пью крепкий - 3 ложки)
Мудрец (10197)
Сначала пересчитаем стандарт общепитовский. Это около 60 г молотого кофе на 1140 г воды.
То есть:
Там положена 1 чайная ложка (объем 5 мл) на 200 мл жидкости (т.е. воды или молока или их смеси). Это примерно 6-7 г молотого кофе - т.е. чайная ложечка с горкой.
Тогда получается, что на 150 мл жидкости нужно 0,75 таких чайных ложек молотого кофе. Т.е. 3/4 стандартной чайной ложечки, которая изначально должна быть насыпана с верхом. Ну в общем это 1 чайная ложка без верха.

Однако для этого случая существует кофейная ложечка - объемом 3 мл. А нам надо 3,75 мл, как свидетельствует пересчет. Ну значит черпаем не просто полную кофейную ложечку, а опять с верхом. Ну или 2 кофейных ложечки без верха.

Но Вы сами понимаете, что такое кофе будет явно не крепким. Но стандартным. Некоторым этого и достаточно, особенно если пить с молоком и сахаром.
А вот если хотите крепкий турецкий кофе или кубинский, то эту стандартную порцию надо будет увеличить в 2-3 раза.
Верховный Наставник (217030)
Я одну чайную ложку с горкой беру.