Кому? Где?

Политический заключённый
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93068)
"Сопротивление" (De weerstander), форт Бреендонк, Бельгия

На фото вопроса - скульптура "Сопротивление" (De weerstander) / "Боец Сопротивления"
на территории форта Бреендонк в Бельгии. Автор - Идель Янкелевич (יידל יאנקעלעװיטש).

Скульптурно изображен боец сопротивления, который, по словам художника, «стоит на коленях, но не порабощен», как Бельгия во время войны. Статуя была избрана в качестве национального мемориала политзаключенному как во время первой, так и во второй мировой войны, и была торжественно открыта в 1954 году королем Бодуэном.

Форт Бреендонк (нидерл. Fort van Breendonk, фр. Fort de Breendonk) — нацистский концентрационный лагерь на территории Бельгии. Создан 20 сентября 1940 года вблизи города Бреендонк, в 20 километрах на юго-запад от Антверпена. За годы войны в этот лагерь попали около 3 500 и были убиты около 400 человек.

Строительство сооружения началось еще в военное время. Предназначался форт Бреендонк для защиты города от немецких вооруженных сил, поэтому вокруг него был вырыт глубокий ров, который заполнили водой. Так как с первоочередной своей задачей крепость не справилась, после захвата немецкими войсками в 1940 году в ней стали содержать заключенных.

В настоящее время эта бельгийская достопримечательность является музеем. Все здесь сохранилось в первозданном виде: и мебель со времен войны, и нацистская свастика на стенах крепости. А после открытия музея также на стенах выгравировали имена всех погибших за время заключения. Посетители могут также познакомиться с огромной коллекцией фотографий.