Интересная статья попалась. Просто оставлю здесь. Что думаете об этом письме Белинского?

https://zen.yandex.ru/media/kotofei/pismo-belinsko...

[России] нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а со здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение;
...
[Христос] первый возвестил людям учение свободы, равенства и братства и мученичеством запечатлел, утвердил истину Своего учения. И оно только до тех пор и было спасением людей, пока не организовалось в церковь и не приняло за основание принципа ортодоксии.
...
Приглядитесь пристальнее, и Вы увидите, что это по натуре своей глубоко атеистический народ. В нём ещё много суеверия, но нет и следа религиозности.
...
Вы утверждаете как великую и неоспоримую истину, будто простому народу грамота не только не полезна, но положительно вредна. Что сказать Вам на это? Да простит Вас Ваш византийский Бог за эту византийскую мысль
...
[Публика] видит в русских писателях своих единственных вождей, защитников и спасителей от мрака самодержавия, православия и народности, и потому, всегда готовая простить писателю плохую книгу, никогда не прощает ему зловредной книги.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Гениально, что скажешь... )
Только Белинского мало кто читает сегодня... Хоть и классик, но публицист и критик, а критиков у нас никогда не любили... ))
Что касается атеизма - фточку!!! )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
пустой трёп
Верховный Наставник (182281)
По факту, в вождизме оторванных от религии и идеологии русских писателей оказалась одна гниль и хлам на потребу именно той самой публики.
Хранитель Истины (302879)
Я вам здесь об этом и толкую...

Шаббат шалом, Зеркало!)

Верховный Наставник (177527)
"страшно далеки они от народа", увы....
Свобода, равенство и братство - в эзотерическом или духовном смысле этих понятий, возможны только в обществе людей, у которых в достаточной степени развито сознание, для реальной реализации данных принципов в социуме. Никакие законодательные акты или же революционные преобразования совершенно никак не могут способствовать достижению этих целей, если сознание большей части людей остаётся на прежнем уровне развития.
Учение Иисуса не имеет особого отношения ни к религии, ни к политике, это чисто духовное учение о высших состояниях сознания, однако на протяжении уже 2000 лет, как священники, так и политики пытаются по-своему интерпретировать его высказывания.
Пустой треп-2.
Белинский не читал Евангелия и заповеди Христа:
-Нигде не работай,Лилии не прядут.
-Брось и возненавидь семью.
-Оскопись ради загробной жизни.
-Будут избивать помоги себя избить,подставь сам другую щеку,а не просто стой на
месте.
-Вымой мужикам ноги.

Это свобода что ли?Или это атеизм?

"...мученичеством запечатлел, утвердил истину Своего учения..."
Вообще хоть стой,хоть падай.Какая истина?А истязать себя,мучить это свобода у Белинского?Подставлять щеки?Отрезать себе яйца?Раздать все своё имущество и пойти бомжевать?(игольное ушко).Бросить жену?
"Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие"(1-е коринф.7)

К Белинскому раньше относился более-менее хорошо.Но спасибо за статью.Теперь же я понял,что он просто глупенький.
Верховный Наставник (176767)
Привет Андрей!) Отличный вопрос, чаще задавай!) И думаю...верно сказано, но! В нашей стране на плохом и хорошее рождается и йа замечаю что-то из этого... Штука интересная в том, что дурные учителя восновном и эффективны в отличии от хороших. Имею в виду наглых и алкашей, воровство...на этом отличная учёба для многих. А если райские условия...тогда вымирание.
Гроссмейстер (9948)
Похоже Белинский был не в теме.
Мудрец (22739)
Прошло 170 лет - ничего не изменилось в этом плане - актуально, согласна с каждым словом Белинского