Согласны с Л.Толстым? "Если ты видишь, что устройство общества дурно, и ты хочешь исправить его, то знай, что для этого есть только одно средство: то, чтобы все люди стали лучше; а для того, чтобы люди стали лучше, в твоей власти только одно: самому

"Если ты видишь, что устройство общества дурно, и ты хочешь исправить его, то знай, что для этого есть только одно средство: то, чтобы все люди стали лучше; а для того, чтобы люди стали лучше, в твоей власти только одно: самому сделаться лучше."
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Это в общем из древней мудрости, по-разному записанной в разных культурах. У христиан в Евангелии звучит так: "Вынь прежде бревно из глаза твоего, дабы узнать, как вынуть соринку из глаза ближнего своего", Серафим Саровский говорил: "Стяжи Дух мирен, и рядом тысячи спасутся".

Я в общем согласен, в идеальном обществе должно быть идеально всё, каждый его член. Только должно ли общество быть идеальным? Этого я не знаю, и бывает что сомневаюсь в этом, у каждого есть право на развитие, на поиск нового, на ошибку. Хотя стремиться к этому наверно надо
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
В данном варианте нет причинно- следственной связи - аналог дали по одной щеке - подставь вторую, лучше - око за око...
Хранитель Истины (334470)
Нет. Это не наш метод. Не надо загонять всё в замкнутую сичстему. Ошибся , борода, некуй было землю пахать, а изучать , если не Ленина и Маркса, то хотя бы математиек.
Хочешь изменить мир-начни с себя))
С этой фразой я согласна.
Но не думаю, что в ней речь идет о целом мире. Я предполагаю, что речь об окружении, своем мирке, в котором человек живет))
Хранитель Истины (306753)
Нет, не согласна, хоть он типа и гений.
Нельзя доводить всё до абсурда и сводить все к субъективному.
Каждый человек - хороший

Существует одно африканское племя, которое имеет интересный обычай.

Когда кто то из племени делает плохой поступок, они приводят его в центр поселения окружают толпой и в течении двух дней они просто вспоминают всё хорошее что он делал и благодарят его за это.

Они считают что каждый человек приходит в мир хорошим. Каждый хочет любви, счастья, мира, безопасности. Но иногда в погоне за этими ценностями человек совершает ошибку. Племя видит в этих ошибках сигнал, крик о помощи. Они объединяют свои усилия что бы поднять упавшего, восстановить его в своей истинной природе, чтобы напомнить ему, кто он есть на самом деле.
Верховный Наставник (105901)
Создать рай во всём мире - нереально. Но можно попробовать
не допустить, чтобы мир стал адом.
Верховный Наставник (116913)
Мудрый человек требует всего только от себя, ничтожный же человек требует всего от других.
Верховный Наставник (140474)
Согласна .
Но Ганди сказал это намного короче и задолго до Толстого .

"Хочешь изменить мир — начни с себя".
Махатма Ганди
Наставник (74635)
Согласен, возможно мир сильно изменить не удастся, но себя точно сделаешь лучше, а это немало .
Хранитель Истины (362925)
именно измениться. лучше стать в том или ином случае
чтобы исправить ситуацию.
конкретно кардинально перевоплощаться уметь.
тогда верно реально и жизнь преображается вокруг.

знания наук и полезные умения серьёзно позволяют менять и округу
да и планету всю )))

жаль пока и ощутимо идёт и УСУГУБЛЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
хотя в чём-то выявляются и успех и достижения которые радуют.
Магистр (1243)
..очень даже согласен (и не я один). Многие часто так говорят и говорили до нас:
--Хочешь делать хорошо, делай сам..
Ученик (129)
Люди дурные живут для того, чтобы есть и пить, люди добродетельные едят и пьют для того, чтобы жить.

Сократ (100+)