Вы умеете торговаться? вы торгуетесь? для вас это приемлемо?

я умею торговаться,люблю это делать и торгуюсь всегда))
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Наставник (59859)
Торгуюсь редко, но я хитрее, нахожу тех, кто мне симпатизирует, у них всегда на рынке покупаю,
они мне сами скидки делают...
Ведь одесситка я..

— И шо вы разоряетесь без копейки денег?

На Привозе.
- Рабинович, у вас что, болит сердце?
- Нет, я держу кошелёк.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225672)
торгуйся не торгуйся, а если шансов нет то лучше купить, а то уйдёт.
Мудрец (18486)
Не, терпеть не могу )) Молча плачу, сколько попросили. Очень не люблю, когда у меня покупатели скидки выпрашивать начинают. Если человек молча заплатил сколько сказали - я ему сам максимальные скидки сделаю без всяких просьб.
Верховный Наставник (205341)
Нет. Я как то стисняюсь это делать покупая продукты, особенно если женщина за прилавком на базаре. И меня очень легко обвесить. А вот на строй-рынке иногда так делаю, но там почти все знакомые мужики.
Хранитель Истины (306753)
Нет, не моё абсолютно. Но иногда жизнь таки заставляет, наступаю себе на горло и торгуюсь.
Я прикидываю, сколько стоит вещь, и если вижу, что она завышена, торгуюсь
Это нормально, тем более тут - так иногда специально цены завышают, чтобы было куда отступать
Плюс в магазинах часто на безрыбье могут до 40% скидку дать - например, под конец месяца, когда надо кассу закрывать, а там не очень
Но есть одно но: мне пофик, че обо мне подумают. Когда-то стеснялась, типа, я же не нищебод и не жадина (а просто идиотка)
Вот

В бизнесе вообще торговаться - самое то. Даже скидка 2% может сэкономить огромное бабло
Это вопрос по теме РВ?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (35281)
Очень нравится, это так прикольно и весело
Верховный Наставник (177313)
Никогда не торгуюсь. Считаю ниже своего достоинства. Если цена мне не подходит - говорю, что "дорого" и просто ухожу. Я считаю так - если висит ценник, значит такова обоснованная стоимость. Сама всегда так делаю - назначаю объективную цену, с учетом всех издержек, и все попытки клиентов "сбить цену" всегда вызывают у меня раздражение. Отвечаю : Уважемый клиент, Вы не на рынке, есть твердый тариф и все скидки могут быть только за мой счет. Извините, я не могу сделать "Вам приятно" за счет своей зарплаты. Торгуются, в основном, "черные". Терпеть их не могу, именно из-за этой черты.
Марин,конечно торгуюсь.Ночь спать не буду,если рупь не собью))
И не упускаю момента сделать из этого целый театр
Я даже сейчас-пишу об этом и балдею на стуле))

Если с мужем или сыном,то говорю им т.е - предупреждаю "Сынок,что б не происходило у нас с продавцом,во всем со мной соглашаешься,окей? " Он мне испуганно "Мамуль,ну ты меня хоть предупреди что будешь делать")) Я ему "Ты думаешь я знаю.")) Он мне " Ох елки,какая непредсказуемость...ну пошли я готов к любым приключениям". И театр начинается...))

Тут недавно пришлось кое-что покупать на рынке.
Вещь понравилась и по размеру и цена отличная,но я только зашла и хотелось сначала все обойти,уж потом подумать и купить. Продавец говорит "Дорогая,если сейчас - тысячу сброшу,если придешь потом - не скину ни копейки." Я ему "Нет,сначала все обойду".
Ну и обошла я все,лучше не нашла и иду к нему. Заметил...издалека улыбается,а я иду и думаю "Вот пролетела.")) Подхожу,он мне "Я ж говорил лучше-не купишь". Улыбается во весь рот,пакует и предлагает мне скинуть 100 рублей на чай(прям так и говорит - на чай)...представляешь какое унижение )))У меня было такое чувство что расплылась где-то по полу и не могу себя собрать,а плинтус так и давит,так и давит)) Я с гордо поднятой головой говорю "Не надо!" ))) Купила,посмеялись с ним и разошлись.

Конечно, иногда приходится это делать, но получается не очень умело )
И не очень мне это дело нравится. Хорошо хотя бы, что теперь с необходимостью практически не сталкиваюсь.
Наставник (49621)
в Индии торговалась там это принято. но не всегда. а чел с которым в ГОа ездили (с ним и его подругой) он так торговался что умудрялся цену на ковер с 2000 рупий до 700 рупий сбить
Верховный Наставник (176751)
Занимался мелким своим делом, торговался. А так, в такси сейчас, часто дурачусь и беру меньше, иногда и не возьму денег. Не, тут разница есть и между случаями-моментами и между людьми. Других не осуждаю ни сейчас торг, ни за щедрость. Но в такси заметил, беднота готова отвалить лишнее бабло, а состоятельные сколько-то, до рубля высчитают и ещё выскажутся каким-либо образом... И это тоже про состоятельных - норма.
Хранитель Истины (487910)
К счастью,уже могу покупать,не торгуясь.