ВЕЛИКИЙ ГЕНИЙ!!!!! ВЕЛИКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИИ РОССИИ ПРИ ПЕТРЕ I ВЕЛИКОМ (СМОТРИ НИЖЕ):

- Некоторые историки и люди сравнивают Петра Алексеевича Романова со Сталиным Иосифом Виссарионовичем (смотри о Сталине тут: https://old.qna.center/question/4661047 ), но как?!... Ведь Сталин Иосиф Виссарионович опередил своё время и сдвинул Россию (СССР) всего-навсего только на 50 и 70 лет (возможно и на сто лет), но тогда разница между Европой и Россией была минимальной (не значительной), а Пётр I Великий сдвинул средневековую отсталую Россию царскую аж на целых 300 лет опередил своё время ну очень сильно сдвинул Россию по сравнению с тем что произойдёт через три века позже -разница существенная и какое тут можешь быть сравнении?!... Ведь тут до Петра I разница между Россией и Западом была существенной и видно это невооружённым глазом -Россия была средневековой, а Европа по тем временам была уже современной, процветающей и передовой (СТАТЬИ, ФОТОГРАФИИ, ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ТАК ДАЛЕЕ)?????

Я тут выделил только пять пунктов преобразовании России, но их гораздо больше:

Преобразования Петра I и их значение для русской империи: https://studfiles.net/preview/6338000/page:18/

Реформы Петра Первого. Кратко: http://chtooznachaet.ru/reformy-petra-pervogo-krat...
Петр Первый (1672 — 1725) — русский царь, самостоятельно правил с 1689 по 1725 годы. Провел масштабную реформу всех областей жизни России.

1. Налоговая денежная реформа

Масштабные проекты по обустройству армии, строительству флота требовали огромных денежных вложений. Для того чтобы обеспечить их, Петр I ужесточил налоговую систему страны. Теперь налоги собирались не по дворам (ведь крестьяне тут же стали обносить одним забором несколько дворов), а по душам. Существовало до 30 разных налогов: на рыбную ловлю, на бани, мельницы, на исповедование старообрядчества и ношение бороды и даже на дубовые колоды для гробов. Бороды было велено «рубить по самую шею», а для тех, кто носил их за плату, был введен специальный жетон-квитанция, «бородатый знак». Солью, алкоголем, дегтем, мелом, рыбьим жиром теперь могло торговать только государство. Основной денежной единицей при Петре стала не деньга, а копейка, вес и состав монет был изменен, а неразменный рубль перестал существовать. Доходы казны увеличились в несколько раз, правда, за счет обнищания народа и ненадолго.

2. Армейская реформа

Чтобы выиграть Северную войну 1700-1721 гг., необходимо было модернизировать армию. В 1705 году каждый двор должен был отдавать на пожизненную службу одного рекрута. Это касалось всех сословий, кроме дворянства. Из числа этих рекрутов составлялась армия и флот. В воинском уставе Петра I впервые на первое место было поставлено не нравственное и религиозное содержание преступных действий, а противоречие воле государства. Петру удалось создать мощнейшую регулярную армию и военно-морской флот, которых до сих пор не было в России. К концу его правления в численность регулярных сухопутных войсках была 210 тысяч, нерегулярных – 110 тысяч, и более 30 тысяч людей служили на флоте.

3. «Лишние» 5508 лет, реформа праздновании Нового года

Петр I «отменил» 5508 лет, изменив традицию летоисчисления: вместо счета лет «от сотворения Адама» в России стали считать годы «от Рождества Христова». Применение юлианского календаря и празднование Нового года 1 января – тоже нововведения Петра. Он также ввел употребление современных арабских цифр, заменив ими старые цифры – буквы славянской азбуки с титлами. Начертание букв упростилось, буквы «кси» и «пси» «выпали» из алфавита. Для светских книг теперь полагался собственный шрифт – гражданский, а богослужебным и духовным оставлялся полуустав.
В 1703 году начала выходить первая русская печатная газета «Ведомости», а в 1719 – действовать первый в русской истории музей – Кунсткамера с публичной библиотекой.
При Петре открыты Школа математико-навигацких наук (1701 г.), Медико-хирургическое училище (1707 г.) – будущая Военно-медицинская академия, Морская академия (1715 г.), Инженерная и Артиллерийская школы (1719 г.), школы переводчиков при коллегиях.

4. Реформа образовании

Все дворяне и духовенство отныне должны были получать образование. Успех дворянской карьеры зависел теперь от этого напрямую. При Петре создавались новые школы: гарнизонные – для детей солдат, духовные – для детей священников. Более того, в каждой губернии должны были быть цифирные школы с бесплатным обучением для всех сословий. Такие школы обязательно снабжались букварями на славянском и латинском языках, а также азбуками, псалтирями, часословами и арифметиками. Обучение духовенства было принудительным, противившимся ему грозила военная служба и налоги, а тем, кто не окончил обучения, нельзя было вступить в брак. Но из-за принудительного характера и жестких методов обучения (битье батогами и сажание на цепь) такие школы просуществовали недолго.

5. Промышленная отраслевая реформа

При Петре I быстро развивалась промышленность и расширялась торговля. Возник всероссийский рынок, а значит, вырос экономический потенциал центральной власти. Величайшим государством мира сделало Россию воссоединение с Украиной и освоение Сибири. Возникали новые города, ведь прокладывались каналы и новые стратегические дороги, активно шла разведка рудных богатств, строились чугунолитейные и оружейные заводы на Урале и в Центральной России.
Петр I провел областную реформу 1708–1710 гг., разделившую страну на 8 губерний во главе с губернаторами и генерал-губернаторами. Позже появилось деление на провинции, провинции на уезды.....
________________________________________________________

Как так получилось что Россией на протяжении трёх веков правили немцы- династия Романовых?: https://old.qna.center/answer/19236794
Город Санкт-Петербург...А почему его именно так назвали?: https://old.qna.center/answer/17257161
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, РОССИЯ! А ВЫ?: https://old.qna.center/answer/17216306
Петр Алексеевич Первый Великий проделал когда-то окно в Европу: так почему в это окно за триста лет наш народ так и не влез в неё,а тока смотрит,как она к нему как она к нему(к народу) все прет и прет?: https://old.qna.center/answer/9887102
Чего вы не знаете о императоре Петре Алексеевиче?: https://old.qna.center/answer/8178040
С чем у вас ассоциируется вот эта картинка ?: https://old.qna.center/answer/7570121
Кто сейчас больше нужен России - современный Иван Калита или Петр1?: https://old.qna.center/answer/7323484
А вот ты согласен с ПЕТРОМ или что для этого надо сделать ??? +++: https://old.qna.center/answer/6993396
Было ли время, когда Россия была богаче и более уважаемой, чем при Сталине?: https://old.qna.center/answer/6981249
Интересно, была ли когда-нибудь Россия мощнее, чем при Сталине и Петре1?: https://old.qna.center/answer/6982948
Путин типа это современный Петр 1 что-ли?))): https://old.qna.center/answer/843831
А не пора ли законодательным путем избавляться от ложных европейских ценностей,которые навязал еще Петр Первый,и для начала заставить всех нынешних "бояр" снова отрастить бороды,да подлиннее?)): https://old.qna.center/answer/2139843
Где, в какой стране, в какое время жил-был президент, король, царь, барон, князь, вождь и так далее, который бы не дурил свой народ? Или честный парламент, назовите, пожалуйста.: https://old.qna.center/answer/458751
Фильм о Петре 1-м..Он решил повесить воров-поставщиков,но боярин ему сказал "С кем останешься,: https://old.qna.center/answer/415171
Чо стало с Петром первым?: https://old.qna.center/answer/306320

"Романовы". Фильм Второй. StarMedia. Babich-Design. Документальный Фильм

"Петр 1" - художественный фильм, 1 и 2 серия, 1937 г.

"ТАБАЧНЫЙ КАПИТАН" (советский фильм исторический 1972 г.)

"Романовы". Фильм Третий. StarMedia. Babich-Design. Документальный Фильм

"Тайны дворцовых переворотов". Россия, век XVIII-ый. Фильм 1. Завещание императора 2000 г.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (349892)
Имя Петра I называется в числе первых среди наиболее известных правителей России — именно он, согласно официальной истории, создал условия для преобразования Русского царства в Российскую Империю.
Реформы и преобразования
Взойдя на престол, Петр I принял страну с устаревшей приказной системой управления, боярская дума не отвечала его требованиям неукоснительного следования приказам, а вся система в целом была не строго иерархична и централизована, что для царя воспитанного вместе со своими потешными полками в духе армейской дисциплины и субординации было неприемлемо.
Административные реформы
...к 1711 году царь создал новый орган государственного управления — Сенат. Члены Сената назначались лично Петром I и должны были управлять всеми делами в государстве, пока царь отсутствовал на войне.
Одновременно с этим постепенно подготавливалась реформа исполнительных органов: система дублирующих друг друга приказов постепенно поглощалась новыми административными органами — коллегиями. Система коллегий формировалась в течение 1717-1722 годов.
На уровне города были созданы магистраты, ставшие, фактически, не органом на службе города, а институтом его контролирующим.
Взяв за основу шведское и германское (саксонское) право, Пётр I поручил разработать Генеральный регламент — документ регулирующий работу высших административных органов, порядок рассмотрения дел и правила взаимоотношений различных институтов власти.
Для надзора за надлежащим исполнением обязанностей чиновниками всех уровней была создана фискальная служба, дополнительный контроль и скрытое наблюдение осуществляла Тайная канцелярия
Военные реформы
-Внедрение принципа регулярной армейской службы
-Создание флота в Каспийском и Балтийском морях
-Развитие военного образования для подготовки специалистов
-Создание инфраструктуры для снабжения и оснащения войск (производство вооружения и обмундирования, логистика, приписка частей к губерниям для расквартировки)
-Разработка воинских уставов и других нормативных документов
-Модернизация оружия и оснащения, сокращение числа калибров артиллерии
Преобразование культуры
-«Урезан» календарь, введено новое летоисчисление
-Создан масштабный музей редкостей — Кунсткамера
-Введение запрета на ношение бороды и налога «на бороду»
-Введение правил ношения верхней одежды на западный манер
-Разрешение на курение и продажу табака
-Учреждение Ассамблей, как формы досуга для дворян
Экономическое развитие
Денежная реформа — введение мелких разменных денег, датировки монет, применение винтовых прессов при изготовлении монет, приведение всей системы к десятичному принципу и разбавление (уменьшение реальной стоимости) денег.
Налоговая реформа — введение многочисленных налогов и сборов, проведение двух переписей населения с последующим изменением принципа расчёта основного налога с «подворного» на «подушный».
Реформа в промышленной сфере — организация фабрик за счёт государства с последующей передачей в частные руки, издание законов позволяющих фабрикантам выкупать себе крестьян для тяжелых работ на заводах, издание Берг-привилегии, приглашение иностранных специалистов для строительства отечественной промышленности и обучения персонала.
Реформа в торговой сфере — попытки перенаправить торговые пути из Астрахани в Петербург, введение запретительных пошлин для защиты низкокачественной отечественной продукции от конкуренции, введение государственных монополий на продажу товаров массового потребления (соль, табак и т.д.)
Более подробно обо всем - https://петр1.рус/

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Величайший правитель России! Сделал Россию по-настоящему сильной, передовой во многих отраслях, экономически крепкой! При нем Россия поднялась в мире на огромную высоту!
Верховный Наставник (207794)
что характерно: во времена великих реформаторов народу всегда жилось трудно, ибо тяжесть истинных преобразований народ чувствует своим горбом, плоды же этих преобразований вкушают следующие поколения и дают им как-правило положительную оценку, а вот поколение, попавшее под реформы как правило ропщет....)
При Петре Россия здорово поднялась, не то что при нынешнем воре
Верховный Наставник (126227)
В истории России было два великих правителя - это Петр 1 и И.Ф.Сталин.

бред..Все в вашей росии на костях простого народа было есть и будет
Верховный Наставник (174869)
Петр I, заседая однажды в Сенате и выслушав множество дел о недавно учиненных кражах и мздоимстве, распалился гневом и велел Павлу Ивановичу Ягужинскому немедленно составить указ, что если на украденные деньги можно будет купить веревку, то вора без дальнейшего следствия должно будет тотчас же повесить.
Ягужинский взялся было за перо, а потом отложил его в сторону.
- Пиши, что я тебе приказал, - повторил царь. Тогда Ягужинский сказал Петру:
- Всемилостивейший государь! Неужели ты хочешь остаться императором без подданных? Все мы воруем, с тем только различием, что один более и приметнее, нежели другой.
Царь, погруженный в свои мысли, рассмеялся и замолчал.
Наставник (80336)
Я за Путина!
В нём есть от Петра...
Ум,врожденный..
Талантливый политик...
Объёмное видение...
Целеустремленность...
Последовательность...
Производственник широкого политического понимания...
Желание и способность всё доводить до конца..
Можно было увеличить жесткость,вплоть до Сталинской...
( разболтанность чувствуется во всех кругах,розог требуется)
Но...
Ему виднее...

P.S.
У меня,лично,доверие только к нему...
Не вижу ещё достойного стать президентом России..
Да и не только этой страны...
Живя в Петровом граде понимаешь его величие!
Хранитель Истины (308630)
Флот Петра и ПОБЕДЫ над врагами - это ВЕЛИЧИЕ РОССИИ

Для меня в истории вот эти правители нравятся

Иван Грозный
Петр Первый
Александр 3
Сталин
Андропов
и Путин во внешней ПОЛИТИКЕ
Просветленный (622962)
Для своего времени Петр первый был аналогичен по масштабным преобразованиям И.В.Сталину. Не думаю,что он опередил время аж на 300 лет..Россия не была настолько отсталой при его предшественниках и уступала Европе только в отсталости государственной власти и несовершенстве государственных институтов,а многие просто отсутствовали.Но по своей государственной мощи Россия не на много уступала европейским странам. Достаточно вспомнить еще одного великого царя России - Ивана Грозного.
Мудрец (13826)
Мне кажется, что сравнивать Пера 1 и Сталина нельзя. Абсолютно разные исторические моменты и условия. Но, каждый, герой своего времени.
Кто, на сколько продвинул своё государство...??? Пусть этим занимаются историки. Одно скажу. Петру удалось свалить боярство и вытащить Россию из средневековья, а Сталину удалось за ОДНУ пятилетку поднять страну из руин после гражданской войны.
И есть один объединяющий момент - оба тираны своего народа.
Так что, я постою в стороне и послушаю, что говорит ИСТОРИЯ.