299 792 458 метров в секунду это ограничение макс скорости или можно быстрее?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (299495)

Скрость света около 300000 километров в секунду.
скорость вращения электронов вокруг атома по расчетам составляет примерно такую же цифру.
Пример из природы - птица почему летает? Потому что она машет крылом в обоих направлениях обеспечивает себе тягу, крыло идет вниз, отбрасывает воздух назад нижней кромкой крыла, а когда оно идет вверх, то - верхней кромкой. при этом чуть поворачивая плоскость крыла. Этот момент из природы перенесли на геликоптеры - лопасть винта идущая по ходу полета загребает воздуха определенное количество, а которая идет против направления полета, загребает меньше. Для этого придумали автомат перекоса, с тем чтобы лопасть автоматически увеличив угол атаки загребала столько же воздуха сколько противоположная. Уравновешивание тягового усилия.
Теперь рассмотрим другой пример - Трактор или любой гусеничный транспорт.
Корпус трактора суть ядро. гусеница - электроны. обрати внимание, что когда тягач едет то нижняя часть гусеницы лежит неподвижно не грунте, а верхняя перемещяется вперед с удвоенной скоростью. Зато сам тягач перемещается в пространстве на половинной скорости верхней части гусеницы.
А вот теперь к полетам на скрости близкой к световой.
Насчет затрат энергии толковать не будем. Гипотетически она у нас будет неограниченная. Начнем ускорение. Поскольку в нашей системы есть центр вращения - Солнце, нам нужно будет разогнать корабль больше скорости перемещения Солнца в пространстве. Хотя бы половину или 500 км/сек.
Ну что такой 500 км противу 300000 км/сек. Значит разгоняем корабль и выходим за пределы СС. во время разгона он будет перемещаться по спирали называемой Локсодромия. Тоесть с постоянным ускорением будет двигаться как муха по грампластинке. Только наоборот от центра к краю.
Прямого полета не получится никогда и мечтать о субсветовой скорости просто нереально.
Так вот закончу мысль об атоме и электронах. Возьмем простейший атом - водород. разгоним его до скорости света. Что получится - электрон летящий по орбите в направлении полета ядра, замедлит свою скорость ровно на столько на сколько увеличится скорость его в обратном направлении. а поскольку быстрее света ничего нет, электрон покинет свою орбиту и улетит в пространство. а голый атом Аннигилирует, тоесть станет антивеществом и взорвется.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Представим себе скорость больше скорости света.
Это либо тоже конечное число, тогда возникает тот же вопрос: можно ли быстрее?
Если всегда можно быстрее, значит возникает вопрос, а может ли быть бесконечная скорость?

Скорость - это расстояние, делённое на время.

Чтобы получить в результате бесконечность, нужно разделить бесконечное расстояние на конечное время (значение времени тут не играет роли, например, можно взять минимальное, скажем 1 секунда). Таким образом можно попасть в любую точку пространства за 1 секунду. А т.к. любых точек - бесконечное множество, то достигнув бесконечной скорости, мы попадём сразу во все точки, т.е. окажемся размазанными по Вселенной.

Можно подойти по-другому к этому вопросу. Разделим конечное (любое) расстояние на время, равное нулю. Тоже в результате получим бесконечную скорость. Вывод - тот же самый. Т.е. размазанность по всему существующему миру.

Если мы останемся живы, заполнив собой сразу всё Мироздание, то может быть, это не так уж и плохо. Тока при этом надо не охренеть и не потерять возможность соображать, а также не потерять или получить умение сразу всё видеть, слышать и другие способности.
Примечание: что-то это смахивает на вездесущность, а это подозрительно и может быть опасным, так что ну его на фиг.

Важное примечание. Как говорят в современной затейливой рекламе, но и это ещё не всё.
Представим себе начальную сингулярность. Т.е., когда Вселенная представляла из себя нечто такое, где всё равнялось нулю - и все размеры и время (кроме, может быть, массы, но об этом - в другой раз).
Тогда скорость будет ноль, делённое на ноль. Это - полная неопределённость. Т.е. совершенная и абсолютная неразбериха. Даже не знаешь, что и сказать, кроме слова «блин».

Зато сейчас мы имеем одну из удивительных и загадочных мировых констант - скорость света.

P.S. У меня самого возникли некоторые вопросы при этих своих немного сбивчивых, но весьма замысловатых рассуждениях.
Например, чем более огромная скорость будет у нас, тем более жёсткое электромагнитное излучение мы получаем навстречу. От него как-то надо защититься.
Или вот ещё: бесконечность делённое на бесконечность (а ведь это тоже неопределённость) - тоже, вроде бы, надо рассмотреть и этот, вовсе сбивающий с толку случай.

Может быть, попозже сам задам вопрос на эту тему или даже замахнусь на опрос, если не забуду.
Черенковское излучение.
Наставник (55714)
По поводу движения объектов со сверхсветовой скоростью академик В. Л. Гинзбург писал:
Тот факт, что в физике и астрономии возможны и фактически встречаются скорости, превосходящие скорость света в вакууме, конечно, давно и хорошо известен.

Разумеется, В. Л. Гинзбург ни в коем случае не вёл речь о каких-либо нарушениях постулатов или выводов теории относительности.

Световое пятно (т. н. «солнечный зайчик») или, например, точка пересечения лезвий гильотинных ножниц могут изменять положение со сверхсветовой скоростью v. Однако при этом информация и энергия передаются в направлении, не совпадающем с направлением движения солнечного зайчика (со скоростью, меньшей или равной c), а на v ограничения, упомянутые выше, не распространяются.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D...

А вот еще интересная статья, которая вроде говорит о противоположном. А может и нет. https://futurist.ru/news/6106
Отметим, что чем больше скорость движения в пространстве, тем меньше скорость движения во времени – это и есть тот эффект замедления времени, которым знаменита теория относительности.

Когда 4-скорость достигнет горизонтали на графике, она станет равна скорости света. И как не поворачивай 4-скорость, больше ей уже не стать. Вот он предел. Он следует напрямую из свойств нашего мира.
Просветленный (547849)
в выходные и понедельник не рекомендую, а там по Вашему усмотрению
Человечество ещё не созрело, для того чтоб воспринять сверхсветовые скорости движения тел, да и для применения на практике требуется инвертор массы для преобразование её в отрицательное значение, без которой движение тел со сверхсветовой скоростью не представляется возможным.
Магистр (2348)
С точки зрения космонавта находящегося в ракете способной неограниченно разгонятся, скорость света = бесконечности.