Есть ли в России "Черный бюджет",те средства,на которые правительством ведутся тайные разработки и

еще какие нибудь дела?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Под грифом секретности скрыта уже почти пятая часть госбюджета.
Можно отчасти понять, почему в 2018 г. цензурой замазаны 66% всех госрасходов на национальную оборону и 38% трат на безопасность.
Заодно втихую ухитрились засекретить почти 7% трат на экономику, также 30-ю часть расходов на образование и медицину.
Апофеозом стремления к скрытности стал сентябрьский поступок Росстата.
В сентябре 2018 г. он впервые в истории засекретил почти 5% ВВП.
Это ни много ни мало 4, 1 трлн рублей.

...за последние несколько лет доля секретных расходов госказны увеличилась почти в 2 раза (с 10, 5 до 18%). Поскольку бюджет теперь утверждают трёхлетний, уже сейчас ясно – в следующую трёхлетку уровень закрытости госрасходов подскочит до 25%.
Россия станет мировым чемпионом по секретности бюджетных трат.

Конечно, самые закрытые расходы – на госбезопасность.
Их секретят почти на 99%. Но это можно понять.
Труднее представить, почему на втором месте оказались ассигнования на пограничную службу (скрыты под грифом на 87%).
Всего только за три ближайших года под прикрытием режима секретности потратят более 10 трлн федеральных рублей.