В российских школах предлагают изучать подвиги пионеров-героев. как вам эта инициатива? +

Председатель Молодёжного парламента при Госдуме Мария Воропаева направила министру просвещения Ольге Васильевой обращение (есть в распоряжении RT), в котором предложила внести в историко-культурный стандарт по истории России понятие «пионер-герой».

Воропаева пояснила, что историко-культурный стандарт включает в себя перечень обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий, а также основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе.

При этом в настоящее время в историко-культурном стандарте в разделах, посвящённых СССР в годы Великой Отечественной войны, отсутствует понятие «пионер-герой».

По словам Воропаевой, это приводит к тому, что известные старшему поколению фамилии знают только 5—7% молодёжи.

«Уверены, что для подрастающего поколения биографии детей-героев, их подвиги, совершённые во благо Отечества, должны помочь более глубоко, в том числе на эмоциональном уровне, изучать историю Великой Отечественной войны. Это знания, которые необходимы для формирования идентичности и патриотизма, популяризации невыдуманных героев среди молодёжи... Просим вас рассмотреть возможность включения в соответствующий раздел историко-культурного стандарта понятия «пионер-герой», — говорится в обращении.
С одной стороны - инициатива хорошая, однако с другой стороны многие истории подвигов пионеров-героев вызывают определенные вопросы и сомнения. Не буду говорить про Павлика Морозова - коснусь Зины Портновой, которая якобы отравила 40 офицеров Вермахта (!), и ее за это не расстреляли просто так, из подозрений или в качестве ответных карательных акций!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Большинство старшеклассников не читали Молодую гвардию !
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (210729)
...и тех пионеров, что попов раскулачивали и в церквях "Интернационал" пели...
Просветленный (638181)
Историю вообще надо изучать.
Просветленный (831357)
Взять да открыть программу обучения в средней школе образца этак 75-80 годов.
И стараться постепенно проводить (возвращать) её в жизнь. С небольшими коррективами.
И не надо велосипед изобретать. Не засекречена же она.
Всех предметов касается, не только истории.
Хранитель Истины (391192)
Сейчас слово Пионер -то уже новое поколение не знает. И ещё. А вдруг Нынешние Школьники спросят: Если пионеры отдавали жизни за Страну которая СССР....то почему те, кто сейчас у власти - её проссс===рали?????Они были молоды и здоровы когда враги развалили СССР....почему они страну не защищали?
Верховный Наставник (203777)
Правильно, вместо Ювенальной юстиции рекламировать Павликов Морозовых, как раз под закон сенатора Клишаза " Об оскорблении чувств представителей власти от Единой России".
Подвиг это когда врага на земли свои не пустил. Пусть рассказывают как поставляли нацистам Германии свои ресурсы ))) Пусть рассказывают,что с нацистами дружить нельзя.А пустить гулять врага по землям своего народа и устроить бойню это позор который нужно изучать.Пусть учат их,что они есть Власть,а такие как Пуйкосталин исполнители Воли. А так плакать им на могилах героев вечность.
Верховный Наставник (109467)
"...Знания, которые необходимы для формирования идентичности и патриотизма, популяризации невыдуманных героев среди молодёжи..."
Формирования патриотизма к какому государству?...они же эти пионеры герои типа ...,против боролись ,за дело Ленина,Сталина..Эта инициатива -популяризация оппозиционных течений среди молодёжи.
Наставник (35281)
СВОЮ историю надо знать!
А не исключать из учебников разделы в угоду действующей в то время власти.

Почему мы думаем, что нынешнее поколение глупее предыдущего?
Совершенно не так, разберутся во всём прекрасно.
Почему мы считаем своё мнение истиной в последней инстанции?
Только дайте доступ к информации, а не заменяйте её своими субъективными суждениями, а зачастую и враждебными России.
Сами посмотрите на вопросы и ответы, русофоб на русофобе и русофобом погоняет(

Много ли стран в мире, которые не ценят свою родину?
А нас заставляют это делать, искажая всё!