Учить музыке вообще имеет смысл? Если это не станет потом профессией? Тут есть, кто окончил музыкаль

ныек школы? Это имело смысл?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Закончила музыкалку по классу фо-но. Учительница говорила, что у меня есть способности, пинала и готовила к поступлению дальше - на выпускном экзамене я уже играла программу музучилища. Славатегоспади мозгов хватило отказаться. Мацуев из меня не вышел бы, а как бы я зарабатывала на жизнь учителем музыки - сложно представить. Ничего. Вообще ничего мне не дало моё музыкальное образование. Только семь лет долбёжки гамм, ганонов, аккордов и арпеджио, а по факту я Бетховена от Вивальди не отличу, если взять какое-то произведение из "поглубже", не общеизвестные "Лунную сонату" или "Лето". Ну конечно при случае я могу состряпать одухотворённое лицо и невзначай в беседе ввернуть про имеющееся музыкальное образование, но на этом всё. У дочери в начальной школе спросила: "Хочешь?" Она сказала "нет". Ну и славно. Лично я, как вляпавшаяся во всё это дело, считаю, что мне оно вообще нигде и никак. Иногда до сих пор снится, что у меня завтра экзамен, а у меня еще даже программа не подобрана, как же я буду сдавать. В общем, вспомню - вздрогну.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (324256)
Мне кажется, это развивало мне мозги.
Хотя....какие такие мозги у мышей...
Верховный Наставник (180588)
Смысл есть. В нашей деревне в те годы не было муз.школы, и я 2 года училась на дому. Думаю, пригодится. Вот выйду на пенсию, куплю синтезатор и буду играть. Очень хочется.
Хранитель Истины (426583)
У нас в педагогическом, каждый играл на каком-нибудь инструменте. ...
Сейчас дочь учится играть.....Ей не хочется и я задаюсь таким же твоим вопросом,может оно и не надо?
можно в вагоне взяв гитару пару дней наяривать

Наставник (77273)
прививает любовь к классической музыке, да и для всеобщего развития нужно. Я ходила на частные уроки на фортепиано
если у ребенка есть талант и желание, то почему бы и нет для общего развития
я закончила по классу фортепиано, правда с момента окончания школы
от силы раз 10 к пианино подошла
Это имеет смысл только в одном случае когда ребенок САМ хочет и жить не может без музыки.
Во всех остальных это ни к чему хорошему не приводит.
Хранитель Истины (308844)
приятно придти в компанию, где кто нить может сесть к инструменту и сыграть....моя заканчивает в этом году 7-летнее обучение... по-любому это были интересные годы, давшие ей уверенность в себе....а там посмотрим как дальше сложится....когда она сейчас играет... у меня прям слезы на глазах... приятно видеть и слышать, что ты уже чему-то научил своего ребенка.... и возможно это ей пригодится в жизни.... вот наш педагог...

Есть)) Я никогда не куплю ребёнку пианинУ и он не будет 7 лет мучить соседей))))))))
Верховный Наставник (154091)
а я так горюю.так горюю.что не попал в музыкалку-всю жизнь играю на гитаре 6 нот.седьмую не могу найти
если человек не хочет значит не надо.
даже если ему потом понадобится эта музыка.
Возможность выбора намного полезнее любых навыков.
Хранитель Истины (380569)
я закончила музыкальную школу. Это не стало моей профессией, но много лет я играла на пианино пока мне не сделали много операций на ладонях, пальцах. Уже несколько лет играть не могу. Это очень печальная история, мне очень жаль.
Верховный Наставник (242047)
не имело. 5 лет аккордеона. Может, моторику развило)))
Во-первых, это преподы - нигде я не встречала таких умных, начитанных, разносторонних людей!
И в музыкальной школе они были, а уж тем более в училище, сейчас это колледж.
Во-вторых, музыка сама по себе - это уникальное искусство, которое без посредников говорит с твоей душой.
Классика сама по себе развивает душу, даёт возможность ценить умную музыку, качественную.
Музыкой лечат, и это доказано медиками - учёными.
А в - последних: музыка напрямую связана и с литературой, и историей, и с физикой, и с географией, и с языками разных народов - в этом мы с детками убеждаемся на уроках музыки в обычной общеобразовательной школе)

Вывод: музыке нужно учить, музыка должна звучать в доме. Хорошо бы, если б мама сама пела хорошие добрые песни. Это как Пушкин с детства в сказках.
Верховный Наставник (101228)
На мой взгляд, никакие знания и умения лишними не бывают.
Я училась в музыкальной школе 7 лет и ни разу не пожалела об этом.
Очень благодарна родителям, что они купили мне пианино.
Прошло очень много лет, но любовь к музыке осталась, до сих пор живо мое старенькое пианино, в свободные лирические минуты подхожу к нему и музицирую с величайшим удовольствием.
Благодарю свою учительницу, которая любовь к музыке не убила обязательными этюдами и гаммами, а приумножила, когда предлагала разучивать дополнительно к программе красивые популярные произведения. Многие ноты было не купить и мы переписывали их вручную.
При этом я убеждена, что если ребёнок не испытывает ни малейшего влечения к музыке, его не стоит заставлять учиться насильно. В таком случае в ребёнке надо искать и развивать другие способности.
Моя профессия совершенно не связана с музыкой, может, поэтому и тянет к инструменту, когда после работы хочется расслабиться, отдохнуть, сменить обстановку.
Хранитель Истины (374543)
если есть слух, то я уверен на все 100 что учиться необходимо... очень жалею что я в своё время из неё сбежал... правда в хоккей с пацанами очень гонять хотелось...
У меня за плечами 8 лет занятий музыкой, музыкалка с красным дипломом) я играла Рахманинова и Шопена, сейчас не сыграю ничего подобного. Либо вспоминать усиленно не менее года пришлось бы. Училась добровольно, но если бы время вспять-нет и нет. Потеря сил и кучи времени. Мне для развития книг хватало.
да вообще нет никакого смысла, зачем вообще жить, читать, петь, в шахматы играть... чего там еще - а замуж выходить, рисовать, есть, готовить.
да ну еще и музыкой заниматься, ага - ерунда это все - все равно Шопеном не станешь и 7 лет потеряешь)
послушаешь тут вас и чего-то подумаешь - есть телефончик и хорошо, ведь правда.
Верховный Наставник (138787)
После школы нет , а вот после муз училища есть реальные шансы нормально устроиться ... Я народник , и ещё во время учёбы в училище я прошла отбор в белорусский народный ансамбль "Баян " но , похезала всё , не судьба )))
Есть смысл учить только при двух условиях - учить способного ребёнка, с хорошим муз. слухом (это легко узнаётся за пару минут), и учиться у хорошего педагога в хорошем учебном заведении, ни в коем случае не частным образом, - это пустая трата времени и денег, в лучшем случае, научится играть, шевеля неуклюжими пальцами на пианино полонез Огинского, - это будет вершиной домаш.обучения, а, например, произведения Шопена, ему уже не сыграть.
Муз.школа - там и сольфеджио, и хор, и муз.литература, и ансамбль, и аккомпанемент, всё вместе не может не развить интеллект ребёнка и привить хороший муз. вкус, Стаса Михайлова с гоп-компанией, он слушать не станет, и что очень важно, если ребёнок захочет, - открывается возможность продолжения муз. образование дальше...
Во всех других случаях ребёнок не получит и минимальных муз. знаний и вряд ли успеет полюбить серьёзную музыку.
Мы своих детей учили (мужа и меня родители тоже учили) в муз. школе и в художественной, поэтому знают, любят, посещают выставки и музеи изобразительного искусства, а так же оперы, балеты, слушают симфонии, др. серьёзную музыку, муз. исполнителей, а сын на спектакли или концерты своей любимой певицы, Дианы Дамрау, чтобы послушать её голос, может сорваться с места и улететь в любую страну мира.
А когда муз. способностей нет или ребёнок в муз. школу не поступил, то и мучить ребёнка не стоит, всё равно потом не подойдёт к инструменту.
P.S.
Ещё конкретная польза от обучения игры на ф-но для женщины : привлечение мужского внимания ! ))
Эффект усиливается, если она недурна собой и ещё петь может под собственный аккомпанемент ))
В компании, все мужчины - твои ))