В книге "Всадник без головы" Майн Рида описан способ защиты от змей верёвкой из конского волоса. Шта

скажеш?

Типа если лечь спать в степи в кольце из верёвки, сплетённой из конских волосьев, змеи через неё не переползают никогда.

Ты слышал что нить об этом?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (390777)
А у Гоголя в "Вие" меловым кольцом себя защищали от нечистой силы. )))
Слышала.
Много чего слышала, но на себе не испытывала. )))
Но абсолютно авторитетно могу заявить : лучшая защита от степных змей - не ложиться спать в степи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ну,што сказать?! думаю,в степи нормальные люди не лягут спать обвернувшись веревочкой
Наставник (91375)
Слышал,что в степи для защиты от пауков каракуртов ложатся спать на коврики из овечьей шерсти или окружают себя веревкой из нее.
Пауки боятся запаха овец т.к. те их топчут когда пасутся.
Верховный Наставник (248343)
Дык хде таперча таку веревку возьмешь, дабы проверить???? А вообще-то, по-моему, бред. Нормальная змея вообще в сторону спящего человека не поползет, потому как кусок великоват будет. Ну, конечно, если это не трехметровый питон. Или если этой змее просто погреться не захочется. В Поволжье, кстати, гадюки в полевых условиях регулярно в спальники заползают. И ничего. Главное, не пугать их.