Какая подделка оказалась подлинником?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172484)
Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна в Осло обогатился подлинным шедевром Рубенса, причем картина появилась не в итоге покупки или дара. Полотно много лет не покидало стен музея, вот только считалось… подделкой!

Картина «Похищение дочерей Левкиппа», долгое время считавшаяся подделкой, была признана работой Питера Пауля Рубенса. Теперь Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна в Осло может гордиться собственным подлинником Рубенса благодаря стараниям неравнодушного куратора.

Полотно в музее хранилось давно, однако находилось вовсе не на почетном месте, а в темном углу: в свое время, в 1950-е, эксперт по Рубенсу Julius Held назвал ее подделкой. В наши дни картину пристально разглядел другой эксперт — голландский куратор готовящейся Лондонской выставки Рубенса Nico Van Hout. В частной поездке, случайно (!)заглянув в музей в Осло, он просто оторопел — работа вроде бы мастерская, авторская, даже «Рубенсовская»!

Однако, «Похищение дочерей Левкиппа» — весьма известное название. Такая картина Рубенса описана, исследована, и хранится в Старой пинакотеке в Мюнхене:

«Признаннное» полотно из Осло могло быть написано Рубенсом в 1610—1611 годах. На картине — мифическая сцена о братьях-блинецах Диоскурах, сыновьях Зевса и Леды, Касторе и Поллуксе, похитивших дочерей царя Левкиппа — Гилаиру и Феб (те были обручены с их двоюродными братьями). Получается, что это первая версия сюжета Рубенсом, выполненная Рубенсом, ведь более известная, «Мюнхенская», была написана в 1617—1618 годах.

Что касается находки — выглядит она грубее известной картины (да и дочери более недовольны с виду), но Ван Хаут заявил о полной уверенности в подлинности полотна.

https://artchive.ru/news/421~Ekspoddelka_Rubensa_o...