72-я бригада ВСУ выведена из Донбасса после потери половины личного состава

Из Киева приходят сообщения о выводе с так называемой Светлодарской дуги подразделений 72-й омбр ВСУ. Речь о вооружённом формировании, носящем название «им. Чёрных Запорожцев». Командование 72-й омбр публикует заметку в Фейсбуке о том, что представители бригады «вернулись в пункт постоянной дислокации». Речь идёт о городе Белая Церковь (Киевская область).

Из пафосного материала на странице бригады в соцсети:

Героическую и прославленную в боях в/ч встречал Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко и высшее военное руководство. Белоцерковцы встречали своих защитников цветами и многотысячными возгласами благодарности.

Особенно «впечатляет» заявление о «многотысячных возгласах».

После возвращения военнослужащих бригады в Белую Церковь появились обращающие на себя внимание публикации украинских волонтёров. Так, на странице Юрия Мысягина в Фейсбуке говорится о том, что 72-я омбр ВСУ за период чуть больше года «растеряла почти половину своего личного состава». Вину волонтёры возлагают на комбрига Татуся.

Из публикации:

Проблемы с комплектованием есть у многих бригад ВСУ, но так быстро на ровном месте потерять почти половину личного состава, как 72-я под командованием комбрига Татуся - это реальная катастрофа. В чем же причина, почему? Ведь сейчас не 14-15 год, нет тяжёлых боестолкновений, почти не работает артиллерия, нет больших боевых потерь.

Далее задавшийся вопросом сам на него и отвечает. Заявлено, что такой командир бригады не достоин не только торжественной встречи верховным главкомом и жителями города, но даже обычного рукопожатия. Как заявлено человеком, относящим себя к украинскому волонтёрскому корпусу, комбриг использует «солдафонский стиль», а потому «люди просто бегут из 72-й».

Отмечается, что комбригом вывезены с линии соприкосновения 140 противотанковых ежей, которые устанавливались близ посёлка Николаевка 128-й бригадой. Вывозили ежи в пункты приёма металла грузовиками, грузили прямо у линии соприкосновения автокраном. При этом на картах заградительные укрепления с наличием ежей по-прежнему отмечены.

На данный момент от численности личного состава омбр осталось около 40%. Это ещё и притом, что изначально бригада имела недокомлект примерно в 20% от нужного числа военнослужащих.

Волонтёр:

Боюсь, что после выхода в в ППД (пункт постоянной дислокации, прим. "ВО") бригаде с таким комбригом через некоторое время останется не более 20% людей.

При этом заявлено, что комбриг позволял себе непозволительное по той простой причине, что его супругой является племянница заместителя начальника Генштаба ВСУ.

Просто интересно. С кем они воевали?

https://topwar.ru/153109-72-ja-brigada-vsu-vyveden...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (329191)
Ну раз Путин руки умыл-мож ГосподьБог Сам взялся разруливать?..
да и Порошенко надо к выборам готовиться,войска к столице подтянуть на вс.сл....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вот и вся цена укровоякам!
Лучше бы расформировали все добробаты. А их членов в кутузку
Верховный Наставник (104557)
из Чечни в 1995 году в наш посёлок Мулино 245 мотострелковый взвод тоже вернулся с очень большими потерями.
но девушки так не встречали
Наставник (35281)
Вот честно, очень жаль.
За что гибнут с одной и другой стороны?
За амбиции олигархов?(
А им бы ещё жить да жить...
"Возгласами благодарности"..., за что?
Глупые глупые людишки.