Хочу поставить камеру видеонаблюдения на собственном участке в доме загородном.Почему надо вешать

табличку и оповещать, что ведётся наблюдение и камера снимает? Для чего оповещать? Я не понимаю...Это мой дом, мой участок, территория как-бы не общественная...Я что, не могу делать там, что хочу? Хотя я не понимаю, почему даже на лестничных пролётах надо вешать табличку эту в доме многоквартирном. Ну да ладно, спорный это вопрос. А на своём участке я тоже вешать должна? И про собак многие пишут "Осторожно злая собака"...Зачем это? Мне кажется априори никто не должен лезть на чужой участок, зачем эти предупреждения про злую собаку и видеонаблюдения?
Вот вы все пишете, что по закону надо вешать...Я это знаю и так, поэтому собственно вопрос и задала! Мне интересно логику понять, зачем это надо? Ну с точки зрения законодателей...Чем они руководствовались, когда такой закон принимали? Допустим было совершено преступление, камера зафиксировала...Какая разница была эта табличка или нет? Почему?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (390777)
Вод представь : сел сосед посрать под дверью у соседа, а тот камеру не площадке установил, а оповещение не установил. Ну и засняли какуна с голой попой, и выставили в интернет. Опозорили человека ни за что ни про что.

Вот , думаю, этим самым и руководствовались депутаты, опасаясь, что б их случайно не застала скрытая камера за нелицеприятными делами . )))
Действительно, только такое предположение на ум приходит.

А ты оповещение повесь, а камеру можешь не вешать. Оповещение само уже воров отпугнёт. Тем более если они камеры не увидят и подумают, что она в самом неожиданном месте замаскированна.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (48322)
Скорей это оповещение,предлагается сделать свой выбор,что бы не посягать на чужую территорию.Все идет с Запада если бы еще и суд был на нашей стороне законно.То это дало результат.А так увы.
Чтоб воров предупредить, а то залезут не так, под камеру попадут, бедняги))))
У нас же все для них, для бандитов, и законы под них написаны)
Верховный Наставник (213183)
По нашему законодательству даже запрещено скрытые камеры приобретать.
Вот так-то...
Если ты снимаешь где бы то ни было, чем бы то ни было, обязана об этом предупреждать.
Хранитель Истины (281982)
оповещать нужно если с видео в суд пойдёшь а так не обязательно! и главное если есть смысл и деньги можно ставить.. а главное деньги на дешёвых камерах лиц всё равно не увидешь да и регик нужен хороший плюс нужно понимать что и зачем!)

короче если нет таблички то видео как доказательство не прокатит... хотя можно повесть позже никто ж не мешает)!)!)
Хранитель Истины (393741)
Мне кажется что камера захватывает гораздо больше чем граница вашего участка....хотя в ГОроде их полно висит и никто табличками не утруждается. Короче надо глянуть что там Закон пишет....с Дополнениями всякими
Просветленный (794109)
Это для тех, кто пришел с визитом.
Почтальон, председатель, гости в конце концов.
А собака может и броситься...камера хоть нет )
Верховный Наставник (232907)
у меня в подъезде над дверью висит камера и никто мне никаких претензий не предъявил еще ни разу.Наоборот..пару раз лезли в соседскую квартиру и менты приходили и просили посмотреть записи с этой камеры)))может быть по закону и надо оповещать в общественных местах..ну например для того, что б люди под ними и в их области не црали и не *ись, или не пили водку..но по сути то..ежели кто то видит камеру, то может всегда подумать, что она работает)) в противном случае можно же и на деревья вешать табличку - дерево. А то кто нить башкой в него зарядицца и подаст на него в суд)))
Верховный Наставник (133643)
Делаю как мне удобно. А где нить сказано какого размера табличка должна быть?