Как сочетаются любовь и жалость(к врагу, к любимому человеку)?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (12638)
А ведь раньше на Руси не говорили я тебя люблю, говорили- я тебя жалею! Этим все сказано)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
есть мнение что это синонимы)))
про врага не очень поняла..жалея врага,придется выбирать кого ты жалеешь больше,его или себя...
Любовь и жалость могут сочетаться лишь в единственно возможноном варианте, если человек - гуманист...
А вообще, это очень разные чувства, скорее противоположные, чем близкие... )
Хранитель Истины (274100)
Любимого люблю, жалея-оберегая ( ведь каждая женщина-Берегиня), заботясь. Врага жалею-соЖАЛЕЯ, не ведает он, что творит. Тепла!
Просветленный (594936)
Никак .жалость унижает
Жалеет всех человек большой души и доброго сердца. Ненависть удел слабых, прощение удел сильных.
Мудрец (19702)
Меня когда то глубоко потрясла повесть Елены Сьяновой
" Я НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ С ТОБОЙ ПОПРОЩАЮСЬ".
Последние дни войны. Геббельс с женой и пятью своими детьми в подземном бункере Гитлера. Вскоре родители умертвят своих детей.
С младшими детьми
- старший ребенок, тринадцатилетняя Хельга Геббельс. Письма этой девочки своему возлюбленному приводит писательница в своей повести .
Я на всякий случай с тобой попрощаюсь
Просветленный (631847)
Не жалею... не зову... не плачу... это о врагах.)
Люблю и жалею... и это иногда надо любимому.