Красота - это страшная сила. Но когда и почему она пугает?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (50243)
Да… прекрасное - жестоко))
Слишком впечатляющая красота, передозировка чрезмерной красотой может вызвать синдром Стендаля.
Он назван в честь одного из самых ранних зарегистрированных случаев, когда французский писатель и критик Стендаль «заболел искусством» в 1817 году.
Он едва не лишился чувств после посещения церкви Санта-Кроче во Флоренции.
Он описывает свои ощущения так: "«Когда я выходил из церкви Святого Креста, у меня забилось сердце, мне показалось, что иссяк источник жизни, я шёл, боясь рухнуть на землю…»
Синдром также называют флорентийским.
Флоренция заполнена статуями, алтарными фигурами, фонтанами, фресками, куполами, историческими архитектурными памятниками и т.д.
Явная концентрация великого искусства во Флоренции вызывает проблемы.
Сознание впечатлительных людей отказывается это переварить.
Кого-то потрясает конкретное полотно, прошлые эмоции, конфликты, законсервированные подсознанием в символы и образы, резко всплывают, и человек не в силах справиться с обрушившимися на него переживаниями.
Корень проблемы лежит в плохо очерченной грани между человеком, реальностью и произведением.
Есть случаи, когда посетители галереи Уффици начинают «слышать» картины или физически ощущать то, что запечатлено на холсте.
Этот момент проникновения, соединения с изображаемым нашел отражение в фильме Дарио Арженто «Синдром Стендаля». Героиня киноленты чувствует «дуновение ветра», «прикосновение», «плеск волн» и теряет сознание не в силах совладать с этим.
Стендальский синдром проявляется как: головокружение, учащенное сердцебиение, дрожь в конечностях, приступ паники, нехватка воздуха,
галлюцинации, истерия, потеря сознания и пр.

Синдром Стендаля считают причиной большинства случаев вандализма, когда одержимые люди пытались уничтожить шедевры живописи.
Возможно, что в шедеврах великих итальянцев есть не только «второе дно», напичканное культурными и мистическими символами, которое с таким воодушевлением исследовал автор «Кода да Винчи», но и третий слой, взывающий к самым тонким материям.
Но симптомы синдрома могут возникать не только в момент созерцания произведений изобразительного искусства, зданий, скульптур, но и природных явлений, очень красивых людей, экзотических животных, танцев, музыки, модных показов одежды и аксессуаров и т.п.
В более широком смысле синдром Стендаля может вызвать любая наблюдаемая красота.
Слишком много красоты, которая вызывает острое и глубокое потрясение прекрасным, восхищение на грани срыва…
Конкретных профилактических рекомендаций в настоящее время не существует. Ведь нельзя же запретить людям восхищаться прекрасным…))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (110779)
Меня не пугает, а радует даже. Я не только о женской говорю. Скромно так говорю..
Верховный Наставник (105055)
потому что ЧАЩЕ используется не во благо, а во зло...
Верховный Наставник (223564)
"Сильная сила" будет масло масляное маслично -
вот и пришлось красоту стращать...
Просветленный (631652)
Женская красота пугает только неуверенных в себе мужчин...)))
Хранитель Истины (487890)
ЗАВОРАЖИВАЕТ и ОКОЛДОВЫВАЕТ!
Что тоже очень-очень страшно...))))
Хранитель Истины (301976)
В женщине главное - это глаза,
Если кто против, то я лично - ЗА!)
Ноги должны быть и талия,
Иии..краса ментальная!))

Шалом, Галина!)