Врёт, что спокойно воспринял или нет? кстати, а что бы он+

сейчас говорил будь на месте Гундяева. Должность почётного патриарха это как щас в Ватикане второй Папа Бенедикт или чем отличается ситуация

Нынешний почетный патриарх Украины в свое время мог стать главой РПЦ, но КГБ предпочло Алексия
Патриарх Филарет мог стать главой РПЦ, но из-за его подписи под увольнением председателя совета по делам религий Харчева, КГБ выбрало "своего ставленника" Алексия. Об этом ТСН рассказал сам Филарет.

По его словам, члены синода РПЦ узнали через КГБ, что Харчев хочет их всех, кроме самого Филарета, исключить из синода. Соответственно, они обратились к Филарету с просьбой написать прошение тогдашнему генеральному секретарю ЦК КПСС Горбачеву об увольнении Харчева.

В конце концов, Харчева "сняли", и когда он спросил у Филарета, почему тот подписал прошение о его увольнении, нынешний почетный патриарх ответил, мол, Харчев "нарушает церковные каноны, а он не может пойти против церковной традиции".

Тогда Харчев и рассказал, что политбюро готовило Филарета на патриаршество, но из-за его прошения к Горбачеву пришлось принять сторону КГБ, которое предлагало Алексия.

Также Филарет отметил, что после смерти патриарха Пимена, он стал патриаршим местоблюстителем, а это значит, что он мог "автоматически стать патриархом РПЦ".

"Но случилось так, что меня не выбрали, потому что был уже подготовлен другой. Я спокойно это воспринял, без всякого волнения", - говорит он.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Просветленный (622621)
А разве не ясно что бы было?...Было бы как всегда и при любой власти - хохол дорвавшийся до высокого поста - зад порвет,но неукоснительно будет выполнять все решения боле высокопоставленных товарищей!)) - Был бы сегодня самым ярым патриотом России и делал бы гораздо больше чем наш Патриарх на благо России!))