А зачем после варки яйца опускают в холодную воду?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Гроссмейстер (6784)
Вот честно, я всегда опускала яйца в холодную воду, что бы они лучше чистились, как то раз сварила и забыла, оставила в воде в которой варились остывать, когда вспомнила, они были полностью остывшими и, о...чудо...очистились они моментально, без проблем. Решила поэксперементировать в сл раз и тоже сварив оставила яйца в кипятке, яйца очистились плохо, но... то были яйца которые у меня в холодильнике уже лежали больше недели, далее продолжив опыты, это же лежавшее яйцо сварила и под холодную воду, тоже очистилось плохо. Короче так я пробовала несколько раз, с последующими покупками яиц и что я поняла? яйца свкжие чистятся хорошо и в том и в другом случае, яйца неким образом подходящие к истечению срока годности чистятся плохо в любом случае
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205330)
Чтобы птенец охладился и не звал маму.
Хранитель Истины (299495)
чтобы лучче чистились и чем дольше пролежат тем надежнее. Мидвед тебе пояснил.
Верховный Наставник (106010)
чтобы пересчитать.
было десять стало девять
Верховный Наставник (131014)
Точка росы только наоборот. Она скорлупу и отслаивает от оболочки
Чтобы стоял и были...-)))
Хранитель Истины (493026)
Чтобы их легко было чистить от скорлупы