Ваши родители учили вас быть благодарными - дарить подарки учителям, врачам и всем, кто может быть

полезен? В каком возрасте родители провели с вами беседу о том, что принцип "ты мне, я тебе" - самый эффективный в деле межличностных коммуникаций, если хочешь что-то получить от человека, обеспечь отдачу?
Или вы росли как трава и до всего доходили сами?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (85665)
Сама) а случилось это на первой, а нет..второй работе, которая какбэ способствовала..)
Лет 20 мне где-то было) ну я щитаю вовремя.))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Как трава.
Наставник (77273)
Учили, вернее показывали своим примером
Либо: вот передай Игорю Николаевичу привет от нас и презент, он тебя встретит
Хранитель Истины (321721)
Мои научили меня спасибо говорить) а подарки и взятки они и сами сувать не умеют.
мама учила да, но не только конвертами, но и простыми словами, "спасибо", пожалуйста" и тд
кстати, это очень пригодилось, я их своими здрасьте и будьте добры, сразу из колеи выбиваю и пожалуйста, вам все Татьяна Юрьевна
Наставник (58356)
Никаких бесед со мной не вели. Только личный пример. И мой сейчас говорит - дальше бросишь-ближе возьмешь.
Дала трактористу помимо оплаты деньгами еще и бутылку водки за тюк сена, он моему сказал, что со мной можно иметь дело) Очень рад был.
Стоматологине своей хочу кролика дать, за то, что ласково со мной обращается, больно не делает и вернула мне веру в стоматологов, хотя её и не было никогда, и за то, что я их бояться перестала. так половина зубов и сгнила, потому что боялась их до полусмерти..
Мудрец (21801)
Нет. Меня учили, что следует избегать по возможности взяток и незаслуженных презентов, так как учитель уже получил зарплату за свой труд. Вы скажете, что зарплата мизерная. А кто сказал, что у моих папы с мамой были зарплаты больше, чем у учителя?!
Мои родители учителя, я рос как трава, пока они дары принимали.....
Я видела, как мама ценит общение и хорошие связи, потому что у нас было... ну если не всё, то многое)
Не учили, так как семья была небогатой, да отец еще пьющий и жмотистый. Я и сейчас никому ничего не дарю и предпочитаю не связывать себя ни с кем никакими обязательствами. Когда работала там, где несли денежные презенты, я отказывалась, не желая быть потом обязанной.