Советник (3880)

Теття

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (115413)
Ленинградская обл, г. Выборг

Скальный пейзажный парк Монрепо

Монрепо (фр. Mon Repos — "мой покой", "моё отдохновение") - пейзажный парк на берегу бухты Защитной
Выборгского залива, в северной части города Выборга.

Редкой красоты скальный пейзажный парк XVIII-XIX веков расположен на землях бывшего частного поместья, владельцами которого на протяжении 150 лет были бароны Николаи, служившие России на поприще просвещения и дипломатии.

Уникальный остров-некрополь и известный с древних времён источник, величественные "курчавые" скалы и
старинные аллеи на живописном побережье, комплекс усадебных построек –
памятник деревянной архитектуры классицизма и обширный лесной массив – бесценные богатства,
хранимые для Вас музеем-заповедником.

Парк был удостоен внимания особ королевских и императорских фамилий России, Пруссии, Швеции, видных деятелей искусства и науки, а также множества туристов с XIX века и поныне.

Романтичные по настроению ландшафты Монрепо эффектны в любое время года.

Общая территория музея-заповедника (парковая и лесопарковая зоны): 161,4371 гектара.

Территория музея-заповедника включает в себя усадебный комплекс:

Главный усадебный дом и Библиотечный флигель, памятники архитектуры эпохи классицизма;

скальный пейзажный парк – памятник садово-паркового искусства конца XVIII - начала XIX вв.;

лесопарковый массив;

часть акватории бухты Защитная;

прибрежные острова.

Пейзажный скальный парк романтического стиля — уникальный памятник садово-паркового искусства, в создании которого принимали участие архитекторы Д. Мартинелли, О. Монферран, Т. де Томон, А. Штакеншнейдер, Ч. Х. Тэтам[en] (англ. Charles Heathcote Tatham), художники Я. Меттенлейтер и П. Гонзаго, скульпторы И. Таканен, Г. Боруп[fi] (фин. Gotthelf Borup), садовые мастера И. Бистерфельд и Цвейгер.

"Чайная беседка"

На вершине одного из "бараньих лбов", недалеко от побережья, расположена одна из самых красивых видовых точек парка.

По всей видимости, восьмигранная в плане беседка для отдыха ("Чайная беседка") была построена в конце XIX века и была последней постройкой в парке Монрепо, оформившей то место, где ранее стояла только скамейка.

Павильон был снесен, вероятно, в середине ХХ в.

В 2002 году Чайная беседка была восстановлена на историческом фундаменте (по имеющимся фотографиям, так как никаких чертежей не сохранилось) в результате совместной деятельности сотрудников музея-заповедника и членов ассоциации Pro Monrepos.

Любовная сцена фильма "Жизнь без любви" (2006 г.) о гениальном датском сказочнике Гансе Христиане Андерсене (режиссер Эльдар Рязанов) была снята именно в Чайной беседке парка Монрепо.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D...
http://www.parkmonrepos.org/
http://prosvetcult.ru/r/leningradskaya-oblast/plac...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126025)
А где "во"...(?)
А я скажу: