Советник (4833)

Почему так часто в России взрываются поъезды?

Из старой конституции известно, что каждый гражданин имеет право на жилище. почему так часто взрываются подъездв в Росс в последнее время? Вот только жилище стало опасным. М естественно вознакает дополнительный вопрос , а именно когда мы будем спокойно спать в своих жилищах. А то многим уже кошмары со взрывами сняться. Да и пьяные наркоманы, которые пилят магистральный газопровод.

Может пора переселяться в автомобиль и жить на колесах.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
,,, VIP
Верховный Наставник (173906)
Как страшно жить Куда лучше все было, когда мы про это не знали

24 января
взpыв на Павлогpадском заводе №55 Министеpства общего машиностpоения (Казахская ССР). Полностью pазpушен цех, убито 46 чел., 30 pабочих получили pанения. Любопытно, что именно в эти минуты в паpткоме завода обсуждался вопpос об улучшении техники безопасности.

28 июля
в Москве во время церемонии открытия VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов рухнул Щербаковский универмаг, на крышу которого забрались сотни желающих увидеть фестивальную процессию. В итоге здание пришлось снести, а универмаг перевели в другое место поблизости. Сколько людей тогда пострадало, были ли погибшие, неизвестно до сих пор.
29 сентября
радиоэкологическая авария на Южном Урале: вблизи г. Кыштым на комбинате №817 при извлечении плутония из-за перегрева контейнера с ядерными отходами произошли взрыв и выброс в атмосферу радиоактивных продуктов, а также радиоактивной грязи с территории предприятия с последующим их рассеиванием на части территории Челябинской, Свердловской и Тюменской областей общей площадью 25.000 кв. км, на которой находилось 217 сёл и деревень. Образовался так называемый «Восточно-Уральский радиоактивный след». Разгоревшийся после взрыва пожар, затронувший окружающий лес, тушили несколько дней. Пострадало (по опубликованным данным) 124.000 чел.; число погибших не названо, однако известно, что в течение следующих 3 лет после этой аварии с географических карт СССР исчезло свыше 30 небольших деревень в пределах участка площадью 1200 кв. км и около 17.000 чел. с этой территории были эвакуированы. По международной шкале авария оценена как тяжелая, 6-й степени. Радиационное заражение в Челябинске-40 достигло максимума спустя 15-19 лет, то есть в середине 1970-х. Местная речка Теча и в конце 1990-х имела радиоактивность в 15 предельно допустимых концентраций, однако вода продолжала использоваться для хозяйственно-бытовых нужд.
Эта авария включена в «Книгу рекордов Гиннеса» как крупнейший выброс ядерных отходов.
12 ноября
трагедия в деревне Бусса Брестской области (Белорусская ССР): в школу приехала кинопередвижка. Механик сидел со своей установкой в дверях, разложив катушки нитрокинопленки на полу, и заправляя их при свете стоящей на столе керосиновой лампы, наполненной бензином. Лампу случайно опрокинул один из зрителей (находился в подпитии), произошло возгорание, огонь быстро распространился по бревенчатому помещению. В результате погибли 65 чел., многие получили тяжёлые ожоги. Сведения о трагедии были засекречены, однако в СССР запретили использовать нитроцеллюлитную кинопленку.
27 июня
в р. Тара (Омская область) во время катания на лодках утонуло 20 детей Муромцевского районного пионерского лагеря, начальник лагеря и медработница. Трагедия произошла вследствие перегрузки лодки.

12 февраля
взрыв корпуса в цехе по производству иприта на заводе №96 в г. Дзержинск (впоследствии ПО «Капролактам», Горьковская область). Гибель 24 чел

24 октября
трагедия на полигоне Тюра-там в Казахской ССР. При подготовке к 1-му пуску межконтинентальной баллистической ракеты «Р-16» на площадке 41 произошел несанкционированный запуск основного двигателя 2-й ступени ракеты. Мгновенное соединение компонентов топлива привело к интенсивному его возгоранию и разрушению всей конструкции ракеты. Многие находившихся в зоне поражения получили ожоги и травмы различной степени тяжести, погибли более 100 чел., в т.ч. главком РВСН маршал М.И. Неделин, замминистра общего машиностроения СССР Л.А. Гришин, заместитель главного конструктора Л.А. Берлин, главный конструктор систем управления Б.М. Коноплев, Герой Социалистического труда А.И. Носов, испытатель Е.И. Осташов и мн. др.

27 Марта

обрушения стен пятиэтажного дома серии 1-447-5 в г. Куйбышев. Причина — нарушение требований техники безопасности при производстве работ в зимний период времени: дом собирали в сильный мороз, а при потеплении произошло оттаивание раствора кирпичной кладки цоколя, в результате цоколь был раздавлен весом верхних этажей

13 марта
Куренёвская трагедия в г. Киев (Украинская ССР). В результате прорыва защитной дамбы Петровского завода, построенной для замыва Бабьего Яра, водой и размытой почвой затоплен густонаселённый район Куренёвка. Уничтожены жилые дома, административные здания, маршрутные автобусы, трамвайное депо им. Красина, склады и 2 фабрики. По официальным данным, в результате катастрофы 145 чел. погибло, 143 ранены, по неофициальным только погибло около 1500 чел.

30 октября
крупнейший термоядерный воздушный взрыв на испытательном полигоне о. Новая Земля: на высоте 4000 м над поверхностью суши взорвана советская супербомба мощностью 50 Мт в тротиловом эквиваленте. Световая вспышка ядерного взрыва регистрировалась в течение 70 сек. и, несмотря на сплошную облачность, была видна даже на удалении в 800 км от него. Облако взрыва поднялось на высоту 67 км, его диаметр достиг 95 км. Взрывная волна трижды обогнула земной шар.

30 марта

обрушение 5-этажного крупнопанельного дома в г. Свердловск. Работы по монтажу велись в условиях 30-градусных морозов начала года, однако после наступления «положительной температуры наружного воздуха» началось оттаивание замороженного бетона и раствора, вследствие чего через несколько дней дом рухнул

8 августа
на первой атомной подлодке ВМФ СССР Северного флота К-3 «Комсомолец», находившейся в Норвежском море в подводном положении, произошел пожар в 2 отсеках. Погибли 39 членов экипажа.

Май
на стадионе «Трудовые резервы» в г. Киров во время подготовки к выступлению московских артистов произошёл взрыв пиротехники, вызвавший пожар в служебном помещении. Пострадало 117 чел.: 29 погибли на месте, ещё 6 скончались в больницах города, 88 были ранены. Организаторы представления и руководство стадиона, как выяснилось, не обеспечили надлежащего контроля за хранением пиротехнических средств и общей подготовкой мероприятия.

12 января
взрыв бытового газа в многоквартирном доме в г. Елгава (Латвийская ССР): замёрзла труба для отвода конденсата и образовалась трещина в газопроводе, через которую газ просочился в подвал дома. Приехавшие газовщики вместо эвакуации людей стали искать место утечки. Прогремевший взрыв разрушил треть дома. На месте погибли 39 чел., в т.ч. 14 детей. Из 11 раненых 2 умерли в больнице.

вторая (после 1930-40-х) эпидемия менингита в СССР. Обусловлена отсутствием иммунитета к возбудителю болезни (менингококк субгруппы III) у населения страны. Менингит предположительно занесён вьетнамскими рабочими, заразившимися им в Китае. Основные очаги заболевания – Курск, Липецк, Москва, где учились вьетнамцы. Эпидемию большими усилиями удалось погасить.

Лето
вспышка заболевания холерой «эль-тор» в Волжском, Северо-Кавказском и Крымском регионах: СССР достигла 7-я мировая пандемия этой болезни. Многочисленные случаи заболевания в гг. Батуми, Керчь, Одесса, Астрахань (зафиксировано 800 больных), Волгоград, Ростов-на-Дону. Эпидемия приняла угрожающие размеры, болезнь грозила поглотить почти всю территорию страны. Властями объявлен карантин, не разрешалось брать воду из Волги для питья, употреблять её для технических целей, купаться, ловить рыбу, стирать бельё. Поражённая территория оцеплена внутренними войсками МВД, получившими приказ стрелять на поражение при попытке прорыва кордона (имелись человеческие жертвы). Для борьбы с эпидемией создана Чрезвычайная комиссия, министерство здравоохранения вынуждено организовать Главное управление карантинных инфекций. Из-за угрозы распространения заболевания по другим регионам прерван очередной командный чемпионат СССР по спидвею. Ценой невероятных усилий к 1971 эпидемию удалось победить. Информация о ней строго засекречена.

9 мая
крупный пожар в Театре оперы и балета г. Тбилиси (Грузинская ССР). Сгорели зрительный зал, сцена и ряд служебных помещений. Убыток, нанесённый огнём, составил 1.408 тыс. руб. В ходе следствия выяснилось, что причина — поджог, устроенный работниками театра с целью мести новому руководству.
11 мая
близ г. Семипалатинск (Казахская ССР) по неустановленной причине разрушился в воздухе самолёт «Ил-18 Б». По неподтвержденным слухам самолет был сбит средствами ПВО во время учений Средне-Азиатского военного округа. Погиб 61 чел.
18 мая
в районе г. Чита разбился угнанный самолёт «Ту-104»: на борту раненый в спину угонщик смог взорвать бомбу. Погибли 82 чел.

25 февраля
пожар в гостинице «Россия» (Москва). Возник на 5 этаже здания по до конца не установленной причине. В тушении участвовали 1400 пожарных, использованы 143 пожарные машины. Итог: 42 чел. погибли, в т.ч. 13 пожарных.

12 января
глубокой ночью в г. Курган на проспекте Конституции обрушилась часть жилого дома №32, расположенного рядом с историческим местом — Царёвым Курганом. Причиной обрушения стало размытие водой из теплотрассы грунта, на котором в нарушение нормативов построен дом. Погибло 13 чел., в т.ч. несколько детей, госпитализирован 21 чел. с травмами различной степени тяжести. Разрыв трубопроводов теплотрассы привёл к выбросу около 700 куб/м горячей воды, вынесшей грунт, конструкции здания, отдельные вещи и тела погибших в русло реки. Общий ущерб с учетом восстановительных работ составил 1.285.100 руб.

20 марта
катастрофа на ПО «Азот» в г. Ионава (Литовская ССР): взрыв резервуара для хранения жидкого аммиака и пожар, в т.ч. на складе нитрофоски. Выброс в окружающую среду 7000 т аммиака. Погибло 7 чел., пострадало 64, из опасной зоны пришлось эвакуировать около 40.000 жителей. Площадь зоны заражения парами аммиака и продуктами термического разложения нитрофоски составила 400 кв. км.

Катастрофы в СССР

Но ведь тогда мы были закрытой страной. и вот такое

А сейчас стало страшно жить потому, что живем только сегодняшним днем. Все стало доступно и открыто. Но увы к хорошему это не привело

Катастрофы в СССР (1953-1989)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35610)
Иные подрывают
Авто есть не у всех.
Наставник (89922)
...это потому ,что в России терроризм и бандитизм искоренён /если верить заверениям гаранта/полностью!
Значит это кому то нужно