А если в глазу какая то молоньЯ..ёлочкой..Закрою глаз и вижу - ёлочка по окружности..открою - как то не четко зрение.Это что? не опасно?

Минут через 15 - пропадает..когда закурю или поем..что это за байда такая?
В одном глазу так..
Дополнен 5 лет назад
Может это диабетическая ретинопатия? или что?
Дополнен 5 лет назад
Надо спать идти..))))
Дополнен 5 лет назад
Врачиха грибная дрыхнет уже наверное..в политику лезет..нет бы консультировать ОПСников..! заниматься своим прямым делом!))
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (77624)
Молния в глазах: почему возникает и как с ней бороться

Молния у человека в глазах называется по-научному фотопсией, она может проявиться мнимым ощущением в виде искр в глазах, вспышек, светящихся линий, пятен, колец, всевозможных зигзагов или огненных поверхностей. Такие ситуации бывают из-за неподобающей стимуляции нейрорецепторов сетчатой оболочки и прочих отделов зрительных анализаторов. Это явление – разновидность зрительных феноменов, что объединяет общее название «энтоптические».

Их часто наблюдают ближе к старости в том случае, когда перемещение стекловидного тела имеет давление на сетчатку глаза. Эти появляющиеся вспышки длятся 1-2 секунды, они бывают заметнее, когда вы двигаете глазами или же оказываетесь в темноте. У некоторых такие вспышки в глазах провоцирует сильная мигрень. Тогда явление будет длительнее – до 20 мин.

Такое впечатление – как будто бы молния сверкнула в глазах – знакомо многим людям. Молния в человеческих глазах проявляется в различных местах зрительного поля, характеризуется всевозможными формами. От вспышек же их отличает локальность проявлений, большая яркость блика.

Мелькание в глазах молний объясняется раздражением нейрорецепторов сетчатки, прочих участков зрительных анализаторов. Тип воздействия раздражителя может являться электрическим (т. е. фосфены) или же механическим. Раздражения электрического типа бывают при давлении на внутренние или же наружные уголки глаза, а механического – при резких движениях глазного яблока, а это вызывает колебания самого стекловидного тела.

Нередко явление, когда молния сверкает в глазу, становится начальным признаком того, что развивается офтальмологическое заболевание. Но в большинстве ситуаций пациенты несерьезно относятся к данному симптому.

Причины молний в наших глазах

Причины этого явления достаточно многочисленны, они разнятся по своей природе. Оптический феномен такого рода может возникать при таких патологических процессах:

разрывы, отслойки сетчатки (это одна из главных причин молний);

отслойка задней части стекловидного тела, которая ведет к натяжению сетчатой оболочки;

хориодит (это воспаление сосудов, которые обеспечивают кровью сетчатую оболочку);

разные виды опухолей, ведущие к первичному или же ко вторичному поражению сетчатой оболочки;

травмы глазных яблок, которые вызывают вторичную отслойку сетчатой оболочки;

различные нарушения в нормальном кровообращении сетчатой оболочки и прочих отделов глаза;

глазная мигрень, при какой молнии бывают в одно и то же время перед глазами, и их сопровождают сильные и длительные головные боли;

наличие астероидных телец;

кровоизлияния в сетчатку глаза;

макулярный отек.

Сверкание в глазах молний бывает различной степени яркости и в самых разнообразных формах проявления. Они могут быть такими:

Зигзаги.
Пятна.
Ломаные линии.
Кольца.
Огненная поверхность и т. п.

Диагностика: когда в глазах мелькает молния, назначается исследование, которое призвано оценить состояния самой сетчатой оболочки. Рекомендуют такие типы обследования:

с применением щелевой лампы – офтальмоскопия;

компьютерная томография;

ультразвуковое обследование глазных яблок.

Для того чтобы была выполнена диагностика, определен необходимый курс лечения, нужно обращение к специалисту-офтальмологу. Излечение молнии, возникающей в глазах, характеризует не устранением самого симптома, а избавление от причины, что вела к данному явлению. Если это отслоение сетчатой оболочки или же стекловидного тела, потребуется оперативное лечение. Хирургическое вмешательство при этом предусматривает витрэктомии с дальнейшим заполнением пустого пространства силиконом или же газом.

При небольших кровоизлияниях в сетчатую оболочку самый действенный метод излечения – это лазеркоагуляция, которая предупреждает патологические процессы в будущем.

Профилактические действия

Если в глаза метнула молния, можно применить некоторые профилактические мероприятия. К примеру, для того чтобы предупредить проблемы с сосудами, мы рекомендуем держать под контролем уровень холестерина, сахара в крови, проверять свое артериальное давление, наносить визиты офтальмологу время от времени. В особенности желательно проконсультироваться с доктором в том случае, когда вспышки в глазах возникают неожиданно, сопровождаясь к тому же потерей бокового зрения.

ИСТОЧНИК

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35852)
Может это тебе кто-то флюиды свои посылает, а?
Верховный Наставник (201591)
ох же пляць..ВАШЕ СЧАСТЬЕ тебе глазки строит..
Хранитель Истины (425470)
Бывает так если лампочка в глаза светит или солнце а может у вас на компьютере экран яркий слишком или телевизор с близка смотрите.
Давление померяйте,у меня ёлочка бывает редко,когда понимается сильно,срочно проверьте,если высокое,то таблетку и пропадёт ёлочка
Верховный Наставник (144304)
Кузьмич тебе к окулисту надо обратиться или в реале или хотя бы на форуме спросить
а грибная врачиха терапевт а не окулист и про глаза она может и вообще ничего не знать
а потом как то Мухоморовна сама написала что ей пациенты и на работе надоели и здесь она вообще никого не собирается консультировать