Есть вопрос... пожалуйста...!

все настройки (на мой взгляд) вполне нормальные,...
кто не знает, камера Никон 7100...
а кадры бывают очень тёмные (наверное, когда направляю на свет - ПТИЦЫ)...
ДА, Я ВЫТЯГИВАЮ их в фотошопе...
и, всё равно, вижу на них ШУМы... ёкэлэмэнээээ (здесь я очень сильно ругаюсь мысленно)

В ЧЁМ ОШИБКА????????????????
и ещё...
это, возможно, начала камера выпендриваться... или я туплю...
но раньше такого не было!!!!!!!!!!!!!
не могу сказать, что я халтурю с резкостью... т. е. руки меня не подводят!!!
даже с выдержкой 1/3 ...
а здесь!! ???????

думаю, если камера виновата, то надо её отдать, пока есть гарантия...
и самое главное - они долго её держат - пара месяцев - что-то в этом роде..

не хочу показывать совсем тёмные кадры в исходнике...
покажу результат...

Всем настроения..! )
со снегирями вообще проблема - но это по другой причине -
дрозды сильно хулиганят! только снегири присядут на дерево - дрозды их прогоняют...
вот и бегаю от рябины к рябине и ... толку мало..
Дополнен 5 лет назад
ПО количеству ответчиков вижу, что этот больной... опять танцует в моём вопросе!!
не отвечаю и не читаю, и не интересно, но ... )) смеюсь!
он у меня в Ч/С... пусть бесится... мне пофиг!!
и вас прошу не реагировать на мусор...
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Мудрец (10822)
Привет Марина! Хошь совет, бери - матричный замер в зеркалках себя не оправдывает, а значит не работает. У меня на всех режимах выставлен средневзвешенный. В единичных с случаях ставлю точечный. На светлый фон делаю поправку не больше +2/3.
На твоих фото сильно задран контраст, отсюда и шумы больше заметны. Восприятие шума также зависит и от резкости на объекте, - недостаточная резкость приводит к демаскировки шумов.
По поводу ISO........ На любое правило всегда существуют исключения. Многие выставляют ISO по освещённости. Считаю это ошибкой, когда предстоит сильный резайс. Я выбираю ISO исходя из масштаба птицы в видоискателе. Если предстоит сильно обрезать снимок ставлю 100 ISO, а крупный план можно и на 3200 ISO снимать и даже нужно, качество от этого почти не страдает, а выход резких дублей возрастает.

Хотел бы покрутить твой равчик, вышли если можно.
И ещё, с течением времени растёт планка, всегда хочется большей резкости, чем была раньше. И твоё недовольство вызвано не более чем ростом опыта и профессионализма.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (722913)
Фотки - классные.

У меня Кэнон. Я до сих пор с ним не разобрался. Руководство с палец толщиной.
Имейте терпение - разберетеся.
Наставник (53030)
камера работает, значит нет основания к гарантии... там никто не будет пиксели мерить... отдашь, стопудово запорят камеру или поменяют рабочие детали на дерьмо...
Хранитель Истины (451035)
а я чайник, просто пришёл на красивые фоточки посмотреть мне очень нравится
Верховный Наставник (191141)
Сними бомжей в округе И это ЛЮДИ!!!..тебе же делать то некуй..а вокруг столько больных и нищих..Ты о людях не думаешь!!

Тут же не только камера играет роль, погода, в какой час снимаете, плюс можно и штатив взять, тогда у вас будет больше возможностей.
У вас баланс белого стоит на автоматике, там засчет ламп иногда можно выиграть свет и цвет.
Доброго вечера Марина и с праздником вас!)

Верховный Наставник (130531)
В фотоаппарате есть настройки точеной фокусировки и точечной экспозиции.
Что значит нормальные настройки, Марина? Кому нормальные, а кому и нет!
Тёмные снимки в основном из за режима экспозамера...точечный, среднематричный, матричный...
Почитай статейки по теме. Я пользуюсь полностью ручными настройками, сначала пристреляюсь, отлажу экспопару, потом работаю. Работать по приоритету диафрагмы на птичках не всегда хорошо, лучше по приоритету выдержки, но тоже не факт, что лучший вариант...тут хозяин барин.
ИСО у меня почти в свободном плавании, но ограничиваю до 800.
Я с планшета, потому не могу посмотреть экзиф.
...и не паникуй, первое правило- когда девайс стал жить своей жизнью, сбрасывай настройки к заводским...любой девайс, фотег ли это, телефон ли, телевизор...
==================================
...и пофиг мне ББ, всегда стоит авто! В ФШ я сделаю такое, какое хочу! Точная настройка ББ для тех, кто сразу печатает фото или сразу выкладывает в сеть, не редактируя либо для профессионалов портретистов для правильного оттенка кожи лица.
Хранитель Истины (305347)
При съемке очень светлых сюжетов (небо, песок, снег) с матричной экспозицией по всему полю надо делать поправку в плюс. Это полевое правило действует всегда еще с пленочных времен. Либо надо замерять экспозицию точечно, по птице, например, что в случае с быстродвижу л имися объектами не всегда получается. Но сейчас же не пленка, можно сделать кадр, оценить по экрану, гисторнамме и дать поправку.
Если этого не делать, получается тёмный, недоэкспонированный кадр, ты начинаешь его вытягивать в фотошопе и лезет шум даже при низком исо. Это закономерно.
Чтобы иметь совсем бесшумную картинку надо ставить самое низкое исо и точно попадать в экспозицию, чтобы не осветлять кадр при обработке. Особенно лезет шум при вытягивании теней и, чем выше исо, тем шум лезет силтнее, также чем больше ошибка экспозиции, тем шум будет больше. Ну или поменять д7100 на д4, дф, д5 и соответствующие стекла.
Если тебя сильно напрягает шум (плюнь ты на него), если сильно напрягает, почитай, как с ним бороться с помошью ресайза, разных плагинов к фотошопу типа Топаз и т.д.
Я плюнул на шум. В музей гуггенхайма снимки все равно не берут, а для души и так хорошо. Снимаютв рав, убираю цветовой шум и чуть тонового. Либо тока цветовой.

Вообще, проставь значения настроек для каждого снимка. Смотрю со смарта - снимки внликолепны.
Мудрец (12845)
Попробуйте фотографировать птичку с центро-взвешенным,или с точечным замером экспозиции.И потом,не знаю,как у вас,а у нас в 15.30 уже начинает темнеть,и уже с 1/320 могут получаться фото темноватые.Выходите на охоту пораньше.Засветло.
И в редакторе немного синий приберите.Я,обычно в Фастстоне синий в -5 ставлю.Или там же Автокоррекция цветов.

Магистр (2402)
Фотоаппарат у тебя работает отлично....

Прежде чем нажать кнопку спуск...
выбираешь объект для съёмки,в твоём случае это красивая птичка,смотришь в видоискатель фотоаппарата и заполняешь этой птичкой видоискатель в фотоаппарате на 2\3 так как это главный сюжет твоего снимка.Ес-но,чтобы заполнить такой маленькой птичкой кадр,нужно будет подойти совсем близко к ней!Такой возможности как правило нет-- птичка улетает да и на дерево лезть с фотоаппаратом не очень удобно! -)) Значит меняешь объектив на длиннофокусный,скорее всего 70-300 мм .Ставишь фокусное расстояние 250-270 мм,так как на 300мм этот объектив начинает "мылить" и начинаешь искать ракурс для съёмки,то есть смотришь на солнышко и ищешь место,чтобы чтобы свет от солнца отразился от птички в твой объектив под 90 градусов. Потом выставляешь настройки фотоаппарата,так как снимаешь с рук и на 300мм то выдержка должна быть не длиннее 1\300 сек. то есть 1\30 уже не подойдет для такого фокуса при съёмке с рук.Диафрагму ставишь самую открытую смотря на экспонометр крутишь ИСО до ->0<- ,потом настраиваешь автофокус-- ставишь следящий то есть вместо "S" ставишь "С" Выставляешь скоростную съёмку в фотоаппарате 3-5 кадров в сек.,выставляешь средне-взвешенный замер,направляешь объектив на птичку и ждёшь от птички интерессных событий и жмёшь кнопку пуск! Останется только потом выбрать шЫдевр! -)))

Гроссмейстер (8651)
Попробуй так: делаешь кадр в любом режиме. Смотришь результат и запоминаешь установки. Переходишь в ручной режим и корректируешь выдержку и диафрагму. Если этого недостаточно - увеличивай ISO. Вообще съемка птиц требует хорошего освещения, тем более на больших фокусных. При плохой погоде хорошего результата добиться очень сложно.
Гроссмейстер (6774)
Начнём с того, какой объектив стоит?