У вас бывает чувство смущения или даже совестливости, когда человек для вас делает что-то ...

ну абсолютно бескорыстно, при этом затрачивая определённые усилия. Ему в этом совершенно надобности нет, ну вот просто такой он от души!
В качестве примера приведу неоднократные случаи, когда человек для меня покупал металл в другом городе, присылал его мне. Даже в тех случаях, когда у поставщика цена снижалась, что вообще какая-то фантастика, он честно мне об этом говорил.
Мне так неловко перед ним всегда становилось и я всё оплачивал "с походом"(есть такое выражение).
Блин, а сам понимаю, что я бы так не сделал ((( Копеечку бы обязательно наварил "на ход ноги".
Без наглости, но хотя бы чуть-чуть...

Но честь и хвала таким людям! Это прекрасно, что есть ещё они!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (714336)
Я могу так сделать без умысла совершенно,но вот когда мне так делают,я все равно что-то взамен отправлю...я не люблю быть должной или чувствовать себя что мне дали а я нет..не мой варант..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169975)
нет, потому что я сама так же делаю)
Просветленный (502090)
они иногда называются "тягачи")
Верховный Наставник (225669)
не бывает. я себя не чувствую подлецом поэтому вполне нормально когда люди ко мне по человечески.
Просветленный (794109)
чувствую, т.к. не могу понять мотив.

я почему-о всегда думаю, что он есть...
Наставник (29000)
ну должно быть вы друганы... и это проявление его дружбы... а тебе "совестно" потому что ты или нич0 не делаешь да и за другана его не держишь...
Бывает...
Мудрец (18707)
Мне стыдно было, когда я отклоняла на торгах заведомо надежного поставщика, но нужно было, чтобы не допустить еще одного, ненадежного
Верховный Наставник (161044)
Очень сильно меня это смущает, потому как таких людей в моем окружении редкие единицы
Наставник (69462)
да
у меня тож так было и такое ощущение, что я им по гроб должна, а они и не парятся, просто сделали добро и идут мимо